Политолог: коалиция должна решить проблему со статусом русского языка 8

plignews.ru
plignews.ru

Правящая коалиция в вопросе о статусе русского языка должна считаться с мнением 180 000 граждан, а не горстки провокаторов, и государству следует выполнять достаточно гибкие и уже ратифицированные нормы Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств, считает политолог Юрис Розенвалдс.

По его мнению, обращение правящей коалиции с призывом голосовать против русского языка как второго государственного не будет способствовать расколу общества. Кроме того, организаторы и сами понимают, что референдум обречен на провал. Однако власти должны считаться с тем, что значительная часть подписавшихся способны обосновать свое мнение на достаточно хорошем латышском языке. Это опровергает миф о том, что русскоязычные не знают латышского и поэтому стремятся к изменениям.

Правящая коалиция должна признать русскоязычных легитимной общиной, и вопрос следует решать политически, путем переговоров, а не "железобетонных заявлений". Нужно признать, что проблема существует, и решать ее нужно, так как нерационально, что русский язык имеет в Латвии тот же официальный статус, как, например, суахили. В частности, нужно признать, что статус русского и, к примеру, испанского языка объективно различен.

Розенвалдс указал, что уровень владения латышским языком среди представителей некоренных национальностей значительно вырос, особенно у молодежи. Проблема в том, что люди не всегда мотивированы его употреблять, и тем сознательно или неосознанно выражают свое отношение к происходящему в стране.

В вопросе о смене статуса русского языка нужно учитывать, что Латвия — единственная страна в мире, где специально поддерживается латышский язык и его развитие.


Написать комментарий

уже решила... совместным заявлением к нации в духе "русские не пройдут"
похоже что к благоразумию этих людей призывать бесполезно.

Здраво мыслит

Ну теперь им будет чем заняться!-)) Проблемы на хрен, экономика на хрен, теперь главное борьба за латышский язык! И то правда, ведь он вымирает....

президент и правительство реально испугались, что латыши и русские объеденяться и спросят по полной с правящих. Вот почему с такой яростью призывают голосовать против русского языка и этим раскалывают общество , чтоб самим остаться во власти и спокойно "править".
только слепцы это не видят и идут на поводу у озабоченных.

Латвия — единственная страна в мире, где специально поддерживается латышский язык и его развитие.

--------------------------------------------------------Это страна посмещище,надо прививать любовь к языку,а не гнобить им.

1479: президент и правительство реально испугались, что латыши и русские объеденяться и спросят по полной с правящих. Вот почему с такой яростью призывают голосовать против русского языка и этим раскалывают общество , чтоб самим остаться во власти и спокойно "править". только слепцы это не видят и идут на поводу у озабоченных.

И это так!

Раз русским так трудно и не желательно знать в Латвии латышский язык, они должны покинуть эту землю.
Тогда граждане вернуться домой и у них будет работа .
Линдерман, вторым языком в Латвии делайте еврейский!
Не смущайте русских дураков!
Ригу покинули русские и уехали под Смоленск, а через несколько лет вопили корреспонденту, что сделали большую глупость поверив российской пропаганде. В России русских не любят. Вот чеченцы, дагестанцы, осетины это для России первый сорт.Учите латышский!!!

Знаю латышский в совершенстве.Но русские платят налоги и не должны быть ущемлены.Кстати если русские все уедут ,- латыши гигнутся.Все.Убогость твоя очевидна ,бестолочь.

Написать комментарий