Фитнес при варикозе 1

При варикозном расширении вен следует правильно подобрать физическую нагрузку, которая поможет улучшить кровообращение в ногах и повысить тонус мышц.

Регулярные динамические тренировки низкой интенсивности — ходьба, бег, вальс, танго и гимнастика тай-чи — станут превосходной профилактикой венозного застоя. А на уроках латины и танца живота занимайтесь исключительно в компрессионном белье.

В тренажерном зале наиболее безопасными будут кардиоснаряды и эллиптические, с возможностью выполнять движения полулежа.

Занимаясь дома, делайте упражнения, во время выполнения которых ноги будут находиться в возвышенном положении, — например, "ножницы".

Самые эффективные занятия в предупреждении варикоза — плавание и аквааэробика. За счет преодоления сопротивления воды циркуляция крови возрастает, а нагрузка распределяется равномерно по всему телу.

Отказаться следует от таких видов спорта как басткетбол, теннис, футбол, ролики, а также сноуборд, горные лыжи, боевые единоборства, скалодром, боди-балет, йога и каланетика. Выпады, приседания с отягощениями, тяги штанги, прыжки и фитнес с большой нагрузкой на икроножные мышцы (степ-платформы и аэробика) лучше заменить упражнениями на пресс, в том числе на наклонной скамье.

Следует обратить внимание на такие эффективные упражнения при варикозе:

1. Поставьте стул спинкой к себе. Ноги на ширине таза, руками упритесь в спинку стула. Выполните плавный перекат с носков на пятки и обратно. Повторите 10 раз.

2. Лягте на правый бок — правая рука под щекой, левая на бедре. На выдохе в исходное положение. Выполните 10 раз и повторите для другой ноги.

3. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища, прямые ноги положите на стул. Поочередно сгибайте и разгибайте правую и левую ступню по 5 раз каждую. Повторите упражнение одновременно обеими ступнями 5 раз.

4. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Поднимите вверх и разведите ноги, оттянув носки, выполните вращения в голеностопных суставах вправо и влево. Повторите по 5-7 раз в каждую сторону.

5. Исходное положение то же. Согните ноги в коленях и выполните круговые движения в коленных суставах вправо и влево, по 5-8 раз в каждую сторону.

6. Сделайте стойку на лопатках ("березка"). Разведите ноги. Махами меняйте положение ног ("ножницы"). Повторите 4-7 раз.

7. Исходное положение то же. Ноги согните в коленных суставах и "крутите педали". Повторите упражнение 5-7 раз.

8. Лежа на спине, руки вытяните вдоль тела. Согнутые в коленях ноги поставьте ступнями на стену. "Шагайте" вверх, а затем вниз по стене по 5 раз.

9. Лежа на спине, поднимите прямые ноги и поставьте ступни на стену или положите ноги на высокую подставку. Полежите так 5-10 минут.

Помните, что нагрузки следует увеличивать постепенно. Комплекс можно выполнять в любое удобное для вас время, но регулярно. Упражнения 3 и 9 старайтесь делать два-три раза в день, а 1-2 — профилактика. При появлении каких-либо неприятных ощущений проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.


Написать комментарий

у меня был варикоз я обращалась к врачу он мне прописал препарат герудекс но я ещё и упражнения специальные делала. мне помогло.