Уход за котами и кошками: главные ошибки

cat-porody.ru
cat-porody.ru

Решили завести кота, но понятия не имеете, как ухаживать за ним и что ему еще нужно, кроме корма? Мы расскажем вам о самых распространенных ошибках, которые совершают большинство хозяев по отношению к своим домашним любимцам.

Отказ кастрации или стерилизации

Хозяин часто отказывается от такой операции, то ли жалея свое животное, то ли считая, что это навредит его здоровью. На самом деле ничего страшного и болезненного для кота/кошки в этом нет. Единственное – животное станет более упитанным, ленивым и малоподвижным, теперь ваш домашний питомец нуждается в специальном режиме питания. Зато так вы застрахуете себя от кошачьей половой активности, громкого мяуканья во время течки кошки и внезапного появления выводка котят.

Пренебрежение ветеринарным лечением

Коты способны быстро справиться с болезнью самостоятельно, но без вашей помощи им все равно не обойтись. Они нуждаются в определенных прививках, ежегодных осмотрах у ветеринара и в непосредственной квалифицированной помощи, когда это необходимо.

Экономия на корме

Поверьте: деньги, сэкономленные на специальном корме, вскоре уйдут на услуги ветеринара. Выбирайте качественное питание для своего любимца, содержащее необходимые белки, куриный жир, витамины Е, шпинат, морскую соль и витамины В12. Идеальный корм – это 75% мясных ингредиентов и 25% фруктов и овощей. Также введите в рацион рыбу, каши (если коту нравится), молоко и сметану.

Удаление когтей

Сейчас многие срезают своим агрессивным котам или маленьким котятам когти – это, можно сказать, вошло в моду. Но такая, на первый взгляд, незначительная процедура может вызвать серьезные осложнения у вашего домашнего любимца. Во-первых, после операции у животного возникают сильные болевые ощущения (с трудом верится, но стерилизацию или кастрацию они переносят намного легче).

Во-вторых, существует высокая степень риска занести инфекцию, ведь несмотря на швы на лапках, они инстинктивно начинают «зализывать» свои раны и после наркоза попытаются избавиться от наложенной повязки. Также в случае неудачной операции могут повредиться нервные окончания когтей, что в последствии может вызвать постоянные боли у питомца до конца жизни.


Написать комментарий