За первый час работы вкладчикам Krājbanka в Citadele выплачены возмещения на 5,4 млн. латов

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

За первый час работы во вторник банк Citadele обслужил 1130 клиентов Latvijas Krājbanka, выплатив им гарантированные возмещения на общую сумму 5,4 млн. латов как наличными, так и по перечислению, сообщила руководитель бюро Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Анна Дравниеце.

"Гарантированных возмещений хватит всем вкладчикам Latvijas Krājbanka, и это деньги не банка Citadele, а средства Гарантийного фонда вкладов", – подчеркнула она, призывая клиентов Latvijas Krājbanka не выстраиваться в огромные очереди в филиалы Citadele.

Дравниеце напомнила, что гарантированное законом возмещение вкладчики смогут получить в течение 60 лет.

Как уже сообщалось, гарантированные законом вклады в Latvijas Krаjbanka будут выплачиваться его клиентам через банк Citadele начиная со вторника и до 2071 года.

Совет КРФК, с учетом событий в головном литовском банке Snoras и их возможного влияния на финансовую стабильность Latvijas Krаjbanka и его платежеспособность, а также наблюдаемого в банке спроса на вклады, 17 ноября решил установить ограничения на деятельность Latvijas Krаjbanka, а 21 ноября в связи с констатированной в банке недостачей остановил оказание всех финансовых услуг Latvijas Krаjbanka.

Банку Snoras принадлежат чуть более 60% акций Latvijas Krajbanka, который по сумме активов в конце сентября занимал 9-е место среди 31 латвийского банка.


Написать комментарий