Сегодня носит «Адидас»…

Всемирная федерация промышленности спортивных товаров в Мюнхене приступила к решению вопроса, который может оказать решающее влияние на судьбу фирмы «Адидас».


Необходимо ли вводить ограничения на использование символики фирм на футболках, шортах и другой одежде атлетов, выступающих на международных и национальных соревнованиях?

Логотип «Адидас» – три полоски, разработанный и зарегистрированный основателем компании Ади Дасслером в 1949 году, – является одним из самых узнаваемых в мире. От решения федерации будет зависеть, останется этот логотип на своих прежних доминирующих позициях или же уступит место другим.

Основными конкурентами «Адидас» выступают фирмы «Пума» и «Найк». Пролоббировав Международный олимпийский комитет, они добились решения, что логотип на одежде атлетов, участвующих в Олимпийских играх, не должен превышать 20 квадратных сантиметров. В решении МОК особым пунктом запрещается использование тройных полос на одежде спортсменов. Правда, про обувь ничего не говорится.

Проблема «Адидас» заключается в том, что любые полосы на спортивной одежде являются органичной частью дизайна. Но одновременно это может являться скрытой рекламой фирмы, и, таким образом, полосы на рукавах и шортах дают «Адидас» дополнительные 700 квадратных сантиметров пространства.

Конкуренты «Адидас» считают, что такое положение дел ставит фирму в заведомо выигрышные условия по сравнению с конкурентами.

05.07.2005 , 11:46

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий