В течение 10 месяцев банк SEB профинансировал реновацию 53 домов

ves.lv
ves.lv

В этом году в банке SEB стремительно увеличилось количество проектов по финансированию реновации многоквартирных домов, за 10 месяцев превысив показатель всего 2010 года. Таким образом, в течение 10 месяцев 2011 года банк SEB выделил финансирование в размере 4 миллионов латов для повышения энергоэффективности 53 домов, 18 из которых находятся в Курземском регионе.

Для сравнения, в 2010 году при финансировании банка SEB были утеплены 53 многоквартирных дома (общий объем предоставленных кредитов составил 2,2 миллиона латов), а в 2009 году – 15 зданий (800 тысяч латов).

Член правления банка SEB Иева Тетере: «Позитивно то, что в 2011 году число домов, которые хотят определить и улучшить энергоэффективность стремительно увеличилось. Особенно радует рвение жильцов и домоуправлений в Риге. Правда, лидерскую позицию по-прежнему удерживает Курземский регион. Похоже, что скоро почти все дома в Лиепае и Вентспилсе будут утеплены. Этого не скажешь о Латгальском регионе, где утепление домов началось за счет домоуправлений и отдельных обществ жильцов. Поэтому очень приятно, что домоуправление многих городов активно участвуют в утеплении зданий и поддерживают своих жителей. Думаю, что по завершению этой зимы у нас будет больше положительных примеров, и мы сможем оценить сколько теплоэнергии и финансовых средств сэкономили жильцы. Будем надеяться, что чем больше будет положительных примеров, тем больше домов подадут заявления на участие в проектах для получения финансирования от Европейского Союза».

Для улучшения энергоэффективности многоквартирных домов можно получить софинансирование из фондов ЕС, которое даст возможность жить не только в теплых, но и ухоженных, и визуально привлекательных домах. В настоящие время много проектов находится в стадии оформления документов и принятия решения. Поэтому вероятно, что в следующем году активность будет еще больше.

«Очень важно, чтобы и в дальнейшем была возможность получить софинансирование от фондов Европейского союза. Жители уже хорошо информированы о программе, проделана огромная образовательная работа в рамках проекта «Живи теплее!», реализовано много примеров по утеплению зданий. Поэтому важно, чтобы поддержка в дальнейшем продолжалась именно в таком виде. Хочу призвать владельцев квартир думать обо всем доме в целом, потому что он принадлежит всем проживающим там людям. Осуществляя проекты по реновации, следите за ними, посещайте семинары, общайтесь с профессионалами, выслушивайте больше мнений и только потом принимайте решение», – отметила член правления банка SEB Иева Тетере.
 


Написать комментарий