Компьютер сможет выявить рак раньше рентгенолога

Американским рентгенологам помощь вскоре начнет оказывать компьютер, который поможет выявлять рак легких на самой ранней стадии. Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) разрешило к использованию разработанную калифорнийской компанией R2 Technology систему ImageChecker CT-LN 1000.

Современные технологии анализа изображения позволяют системе тщательно просматривать результаты компьютерной томографии на предмет выявления небольших образований, которые могут ускользнуть от внимания рентгенолога. Многие из этих узелков доброкачественные, но они могут означать начало развития рака легких.

“Компьютерный анализ служит как бы второй парой глаз рентгенолога и применяется после того, как тот проведет стандартный осмотр снимков”, – отметили в компании. Они представили FDA доказательства эффективности системы в виде результатов исследования с участием 15 рентгенологов. Было доказано, что ImageChecker позволяет найти больше узелков.

Выявление рака легких на ранней стадии является чрезвычайно важной задачей. Это легко понять, если учесть, что в США пятилетняя выживаемость пациентов с этим диагнозом составляет всего 14 процентов, однако, если выявить опухоль на раннем этапе, когда ее можно удалить, этот показатель увеличивается до 42 процентов. Только в США от рака легких умирает 157000 человек в год.

Как отмечается, в Европе ImageChecker CT-LN 1000 получил разрешение раньше и эксплуатируется уже с марта 2003 года.

14.07.2004 , 12:10

mednovosti.ru


Темы: ,
Написать комментарий