«Гран-при Франции» как зеркало чемпионата

На подиуме «Гран-при Франции» гонщики заняли те же места, что и на текущий момент в чемпионате, - Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Михаэль Шумахер.


Конечно, если бы молодой испанец Фернандо Алонсо выигрывал первый или второй этап в сезоне, можно было бы удивляться его легкой победе. Но когда пилот финишировал первым на пятом этапе из десяти, то к его победам начинаешь привыкать. Именно так, постепенно, гонщик «Рено» заставил уважать себя и болельщиков и конкурентов.

Заявку на очередной титул Алонсо сделал уже в квалификации, выиграв поул-позишн. Выиграв и очень важный старт основного заезда, испанец не позволил никому ни на секунду усомниться в своей победе. Так с болидом испанца происходило и ранее, если только в ход борьбы не вмешивалась техника. То, что на финише этапа в Маньи-Куре пилоты на подиуме расположились в том же порядке, что и в общем зачете чемпионата пилотов, не должно вводить в заблуждение, что на трассе не было борьбы. Достаточно назвать стартовую позицию финишировавшего вторым Кими Райкконена: заняв в квалификации третье место, финн был оштрафован на десять мест из-за замены двигателя и стартовал с 13-го места. Но как оказалось впоследствии, это пошло ему на пользу – «макларен» был заправлен под горлышко и заезжал на пит-стоп всего два раза, в то время как его конкуренты – три. Мог в тройке призеров быть и партнер финна по команде Хуан Пабло Монтойя, но из-за проблем с техникой он сошел с дистанции, освободив очередной подиум для семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Последний, напомню, в очной и честной борьбе пока так и не выиграл ни одного этапа.

«Гран-при Франции». 1. Фернандо Алонсо («Рено», Испания). 2. Кими Райкконен («Макларен», Финляндия). 3. Михаэль Шумахер («Феррари», Германия). 4. Дженсон Баттон (БАР, Великобритания). 5. Ярно Трулли («Тойота», Италия). 6. Джанкарло Физикелла («Рено», Италия).

Чемпионат пилотов. 1. Фернандо Алонсо – 69 очков. 2. 1. Кими Райкконен – 45. 3. Михаэль Шумахер – 40.

Кубок конструкторов. 1. «Рено» – 89 очков. 2. «Макларен» – 71. 3. «Феррари» – 69.

04.07.2005 , 13:37

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий