Доступность городской среды для инвалидов в Даугавпилсе получила международное признание 19

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

 

Как сообщает портал daugavpils.lv, наш город принял участие в проекте, который предусматривал оценку доступности городской среды людям с ограниченными возможностями. Была подготовлена презентация о Даугавпилсе. Эксперты признали, что Даугавпилс по данному показателю один из лучших в странах Европы.

Необходимо отметить и то, что Даугавпилс в этом списке из 31 города – единственный из стран Балтии. В проекте участвовали 114 городов из 23 стран Европейского Союза. Жюри выбрало 31 город, в том числе и Даугавпилс.

Даугавпилс разработал проект планирования территории города на 2006 – 2018 годы с учетом доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. Самоуправление целенаправленно идет к тому, чтобы весь город был доступен людям, которые особо нуждаются в удобных лестницах, безопасных тротуарах, ярких надписях.

Даугавпилсу еще есть к чему стремиться, поэтому работа не остановилась, и  ни один новый проект не сдается в эксплуатацию без предусмотренных усовершенствований  зданий и инфраструктуры.
 


Написать комментарий

Ребята,в каком месте смеяться?!
Хватит лжи.
Вся эта доступность на самом деле лишь на картинке.
Пандусы,съезды,всё это как американские горки,даже в Думу на инвалидной коляске не заедешь.И были мероприятия-доступность города для инвалидов,и люди на инвалидных колясках доказали,что Реально город не доступен для людей с ограниченными возможностями.И были написаны притензии и указаны адреса ,и ничего не изменилось.

Gramotno prezentaciju sdelali, vidatj:))).a SAMIH INVALIDOV SPROSILI OB ETOM? GOROD ABSOLJUTNO NE PRISPOSOBLEN DLJA INVALIDOV,A PODJEMNIK U TEATRA- REDKOJE ISKLJU4ENIJE. i GOROD.LV ETU PROFANACVIJU PODDERZHIVAJET- NE STIDNO PERED INVALIDAMI, ZHIVUSHIMI V ETOM SUPERDOSTUPNOM GORODE?:)))

Буду крайне удивлён,если подъёмник,который у театра в рабочем состоянии.Он как и презентация,лишь для видимости.Пару раз с ребёнком инвалидом приходили в театр и нёс коляску с ребёнком по ступенькам.Подъёмник не работал.
так и хочется всех думовских чиновников на пару часов пересадить в инвалидные коляски и выпустить в город.что бы на своей лживой шкуре прочувствовали всю доступность.

Председатели некоторых обществ инвалидов поднимали вопрос в Думе о выделения места на пляже на озере Стропы для людей с ограниченными возможностями.Пообещали, что весной начнутся работы. МЫ ЖДЕМ!!!

vranje bessovvestnoe.pandusi dlja otvoda glaz.sjadte v koljasku i poprobuite.daze v krupnih supermarketah i v drogas prohodi zastavleni,proiti tesno,ne to,chto proehatj.


хочется всех думовских чиновников на пару часов пересадить в инвалидные коляски и выпустить в город.

-praviljno.dostal cinizm.nikto ne zastrahovan ot invalidnosti,no vse delajut vid,chto eto ego ne kasaetsa.a zrja...

пндусы в основном крутые и заканчиваются площадкой,где дверь надо тянуть на себя.это как?в Дрогасе не протиснуться физически. на инвалидную стоянку у максимы зимой счищают снег и выходя из машины попадаешь на высокий обледенелый сугроб.это с больными-то ногами,а как там даже выгрузить коляску?значит зимой максима недоступна пока снег не растает.про разбитые тротуарныые плитки я молчу.лично падал головой назад.стыдно писать такие статьи.очковтирательство и бесстыдная ложь.

Дума в своем репертуаре - врет! Доступности для инвалидов нет, да и видно не будет.

stidno i protivno chitatj takoe vranje

повсеместное враньё,с этим пора что-то делать.
Советую провести акцию для чиновников Думы-"ощути на своей шкуре доступность города".пересядь на день в инвалидную коляску.Сделаем призентацию и получим тот результат,который есть на самом деле.
И когда чинуши физически не смогут преодолеть тот же самый барьер в виде так называемого пандуса при входе в думу.Может тогда поймут,что такими вещами не шутят.
..."То что ты не инвалид,это не твоя привелегия,а дар свыше,который у тебя в любой момент могут отнять...."

Аноним: повсеместное враньё,с этим пора что-то делать. ..."То что ты не инвалид,это не твоя привелегия,а дар свыше,который у тебя в любой момент могут отнять...."

..."То что ты не инвалид,это не твоя привелегия,а дар свыше,который у тебя в любой момент могут отнять...." ob etom zdorovije ludi ne dumajut.im kazetsa invalidu nado tolko poestj i pokakatj. u cheloveka s bolnimi nogami golova podchas svetlej mnogih,i ruki zolotije,a na rabotu daze esli teoreticheski tebja berut,to prakticheski vezde stupenjki so skoljzkoi plitkoi.znachit-opjatj mimo,,,,,,,,a tak vratj pro dostupnostj neporjadochno.uzh govorili bi kak estj

Когда дума ,что-то нормальное сделает для инвалидов. В поликлинику городскую, чтобы доставить туда больного на коляске надо силы толкать, перед двери решетка куда поподает колесо и опять надо силы вытаскивать каляску с больным,а обратно спуск держите, а то как с горки улитишь.Так и везде. А подьемник у театра это показуха.Татьяна.

а лифт и с лифта пробовали коляску с больным вытащить в поликлинике?силу надо еще ту.

и ещё один особый акцент на существующую проблему.
Те кто ставит свои машины на парковочные места для инвалидов не имея на то основания,а просто по принципу-нашлось место.
Не гневите Бога,не спешите стать инвалидами.иначе успеете.

Даугавпилс город инвалидов и стариков. От слова Даугавпилс пахнет смертью и зловониями.

Аноним: От слова Даугавпилс пахнет смертью и зловониями.

-eto ti o sebe,dorousha?smotri,ne gnevi boga...vse misli materialjni...

Да уж, доступность. Только старикам в городе хоть баню бесплатную раз в месяц дают, а инвалиду на коляске если дома нет возможности помыться, в городе нет ни бани, ни душа, куда можно было бы заехать помыться хотя бы за деньги!

кстати о вопросе помыться нормально.теоретически существуют всякие приспособления,подъемники для ванн,поворачивающиеся кресла,но знали бы вы сколько это стоит.ни на одну пенсию по инвалидности ничего подобного не купишь. а организовать место,оборудованное для не только колясочников,но и тех,кому просто тяжело стоять,надо было бы.пару просторных душевых с широкими дверями,с удобным поворачивающимся сидением под душем ,ручками,за которые можно держаться.и другими казалось бы мелочами для удобства,но для больного человека это не мелочи.

международное признание получило качество написания проекта.ничего общего с реальностью все это не имеет.разрекламированы отдельные объекты и озвучены благие намерения.все это очень далеко от жизни.стыдно хвастаться удачно состряпанным проектом.молчали бы и не позорились перед теми,ради кого якобы создается доступная среда.

Написать комментарий