Арвид Андреев уверенно выиграл турнир

Фото автора
Фото автора

В чемпионате Даугавпилсского шахматно-шашечного клуба 2011 года по шахматам приняло участие 26 спортсменов - из них четыре кандидата в мастера и девять перворазрядников.

Турнир проходил в семь туров по швейцарской системе и продолжался три дня – с 11 по 13 ноября. Главный судья соревнований  Станислав Кривых уточнил: « Это был также полуфинал первенства города, и по его итогам семеро шахматистов прошли в финальный турнир, намеченный на декабрь. Помимо массовости – в прошлом году участников было лишь 17, следует отметить возросшее мастерство детей – они оказывают упорное сопротивление опытным игрокам и набирают больше (чем обычно) очков. К сожалению, прошлогодний победитель турнира Денис Дунавецкий свой титул отстаивать не будет».

Лучший результат в возрастной группе 8 лет и младше показал Даниил Хоробрый (2004 г.р.), набравший 4 очка и завоевавший путевку в главный городской турнир. Среди участников до 10 лет лучший результат показала Мария Николаева (4 очка), а до 15-и лет – Никита Зуй-Зайковский (4,5 очка). Все они были награждены специальными Кубками. За лучший результат среди женщин Кубок получила Стефания Домбровска (5 очков).

Пять очков набрали три участника, разделившие 3-5 места, но по дополнительному показателю денежный приз и бронзовая медаль достались Николаю Сафонову (у Эдвина Дзиркалиса четвертое место). Серебряным призером стал самый опытный игрок (1942 г.р.) – Николай Шконда (5,5 очков). Победителем турнира стал Арвид Андреев, набравший 6,5 очков.
26 ноября в нашем клубе пройдет открытый чемпионат Даугавпилсского края, а 25-27 ноября многие дети поедут в Екабпилс, где пройдет детский турнир.