Каростскую тюрьму включили в список десяти лучших тюремных гостиниц

ves.lv
ves.lv

Британский портал включил Лиепайскую каростскую тюрьму в десятку лучших тюремных гостиниц в мире.

Представитель общества по спасению каростской тюрьмы Монта Крафте рассказала, что портал aol.co.uk в разделе путешествий создал список «10 лучших тюремных гостиниц в мире». Вместе с многими роскошными отелями, такими как Libery Hotel в Бостоне, Four Seasons Hotel в Стамбуле и бывшим дворцом Malmaison в Оксфорде, в этом списке находится и Каростская тюрьма. Все эти гостиницы размещены в бывших тюрьмах.

В этом году с мая по октябрь в тюрьме в Каросте ночевали 284 человек, большинство из которых – иностранцы. Посетители были из таких стран как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Япония и Индия. Примечательно, что жители Латвии обычно выбирают экстремальную ночь на нарах — находиться в роли заключенного, соблюдая тюремную дисциплину. А зарубежные гости выбирают тюрьму просто как возможность переночевать и в основном предпочитают оставаться в помещениях с железными кроватями советских времен, сообщила Крафте.

Ранее лиепайская тюрьма была включена в список Самых необычных и впечатляющих мест в мире передачей Global Experience американской вещательной компании CNN. В рамках шоу журналисты передачи объездили 80 стран в семи континентах. Забирались на горы Уганды, прыгали с резинками в Китае, спали в палатке между львами Sarangeti и ели козий мозг в Марокко. Однако Латвии удалось попасть в десятку лучших — тюрьма Каросты стоит на десятом месте, сообщает портал Anglo Baltic News.

«Не очень далеко от столицы Латвии туристы могут заплатить, чтобы с ними обращались, как с заключенными в бывшей тюрьме Каросты. Я провела всю ночь в этой тюрьме, которая раньше работала (она была закрыта только в 1997 году). Там меня осмеивали, пытали, на меня кричали, толкали, заставляли чистить грязный туалет зубной щеткой и стоять в неудобных позах. В конце концов, я провела всю ночь на деревянной доске в одной из тюремных камер. Конечно, охранники просто играли, но эта аутентичная среда создавала ощущение, что все происходит на самом деле. Мне кажется, я на самом деле почувствовала то, что чувствовали заключенные. Это был ужасающий опыт… И мне понравилась каждая минута», – признает Даймон.

В этот необычный список попало посвящение, которое проводил поклонник Сатаны в Мексике, осмотр Чернобыля, виски, в котором замаринован большой палец ноги человека, заболевание малярией в Танзании и другие. Приключения журналиста и опыт путешествий по всему миру собраны в документальном сериале из 40 эпизодов. Его демонстрируют каналы National Geographic Adventure и Travel Channel.

Хотя туристический сезон в Каросте уже закончился, в ноябре тюрьма будет открыта каждые выходные — в субботу и воскресенье, а 18 ноября — с 11:00 до 16:00. В другое время гостей будут принимать по предварительным заявкам.


Написать комментарий