Скоро будет новый сыр!

Вчера руководство Рижского молочного комбината приступило к реализации нового проекта - завода по производству сыров. В середине 2006 года он уже должен выпустить первую продукцию. В проект инвестируется 3 485 329 латов, половину из которых составит европейское финансирование.


Статистика показывает, что потребление сыра в развитых странах постоянно растет. Латвия по этому показателю пока занимает не самое высокое место. Среднестатистический европеец съедает в год до 12 кг сыра, а латвиец обходится всего лишь 4- 5 кило.

Новый завод должен ситуацию поправить, а заодно увеличить экспорт сыра и увеличить долю Рижского молочного комбината на местном рынке.

Пока что доля комбината Limbaюu piens, входящего в одну группу с Рижским молочным комбинатом и специализирующегося на производстве сыра, составляет всего 14%. При этом в прошлом году на местном рынке было продано 1100 тонн сыра, а экспортировано в страны ЕС, США, Израиль 2432 тонны.

Кстати, РМК не собирается делать ставку на элитные (а значит, и более дорогие) сорта и по большей части на новом предприятии будут делать привычные латвийцам сорта.

01.07.2005 , 10:55

chas-daily.com


Написать комментарий