Директора засиделись в школах 17

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Обновлением директорского корпуса озаботилось министерство образования и высшей школы, видя в этой первой своей гласной инициативе верный путь к улучшению обучения подрастающего поколения.

Касается ли это руководителей школ пенсионного возраста, которые не уступают дорогу молодым коллегам, имеющим магистерские звания и амбиции, или всех директоров? Этот и другие вопросы наш корреспондент задал руководителю управления образования Ольге Дукшинской.

- Никаких нормативных документов на этот счет из министерства не поступало, можно только догадываться, что стоит за новшеством, которое якобы включает в себя ротацию директоров школ каждые десять лет, – сказала  Ольга Дукшинская. – Возможно, за этим кроется смена кадров по партийному признаку. Это не лучший способ сделать образование и обучение более совершенным. Существующая ныне система периодической аккредитации школ и одновременной, как правило, аттестации директоров показала себя эффективной. У нас в городе не было ни одного случая, когда бы министерская проверка ограничила работу педагогического коллектива кратковременным периодом – одним годом или двумя из-за недостаточной подготовленности школы. Вот недавно проходила аккредитация в 9-й средней школе, которой много лет успешно руководит Силвия Бирюлина. Это подтвердилось в очередной раз, потому что следующая тотальная проверка будет аж через шесть лет. Коллега Силвии Бирюлиной –  Евгений Тимошенко, директор русской школы-лицея, находится в той же возрастной категории, что и г-жа Бирюлина, много лет ведет свой коллектив к вершинам образования. Это не просто слова, потому что многочисленные награды этому учебному заведению, отдельным ее представителям, которые становятся победителями международных и республиканских олимпиад, конкурсов. Призовые места школы-лицея в стране по итогам централизованного экзамена, стопроцентное поступление выпускников в высшие и средние учебные заведения – это ли не свидетельство того, что Евгений Тимошенко на своем месте.

Однако возраст берет свое, и будущим летом часть директоров школ, чей возраст пенсионный, решили оставить свой многотрудный пост. Такая естественная смена поколений в народном образовании, где фундаментальным принципом является преемственность, оптимальна. Если у нового министра есть свое видение, то мы с ним пока не знакомы.


Написать комментарий

Гнать всех пенсионеров метлой вон!!!

ratacija DOLZNA bit.!

Судя по ошибкам в комментариях, есть еще над чем пенсионерам работать.

Вот исправим все ошибки, тогда и о пенсии задумаемся.

Спасибо директорам-пенсионерам, что школы сохранили, всюду, где ротация была - организаций, заводов, фабрик просто нет.

Не торопитесь, да не уволены будете.

А сколько можно уже исправлять? Хватит исправлять - надо было сразу правильно учить!!!!!!

НАШЛИ КРАЙНИХ-ДИРЕКТОРОВ!!!!!СМЕШНО!

Если директор хороший и толковый, то пусть хоть 100 лет сидит на своём месте!

Sto let ne nado, no pereattestaciju cerez pjat let, esli skola horosaja. Esli srednaja po rezultatam, to menjat chache.

Объясните что значит ротация- это когда с места на место переставляют? Или в той же школе но педагогом?

Конечно засиделись! Надо их отправлять время от времени на курсы руководителей. Но это не всем поможет, а только тем у кого реально эти качества есть.

Директоров надо убирать тех,кто для коллектива монстр и создаёт видимость работы чужими руками.
Гнать таких надо.Присосались-не выгонишь.

Коля: Гнать всех пенсионеров метлой вон!!!

А что не пенсионеры лучше работают?
Лентяи,грымзы,хапуги и никакого уважения к работникам.
Вот таких гнать надо и не только из школ-отовсюду.

Милочка, ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ ТИМОШЕНКО вам не Евгений.

Аноним: Директоров надо убирать тех,кто для коллектива монстр и создаёт видимость работы чужими руками. Гнать таких надо.Присосались-не выгонишь.

Что значит убирать директоров, болван?

Есть такие, которые в государственной школе чувствуют себя как в частной.Не каждый достойно проходит испытание властью.

Аноним: Есть такие, которые в государственной школе чувствуют себя как в частной.Не каждый достойно проходит испытание властью.

Такое и в советское время в школах творилось сплошь и рядом.

Бред какой то. Тимошенко не уйдет пока не захочет, и "просить" уйти его никто не будет. Школа шикарная! Педагоги отличные! Не надо лохов пихать в уже сложившийся коллектив

Когда снимут Директора 132 школы? Она устроила хорошо всех родственников. многие просто получают зарплату , а за них делает кто-то работу. Сколько можно унижать учителей, итак в школе их мало. работать некому. Сколько можно брать взятки с родителей, требовать деньги с родителей и учителей.

Написать комментарий