Килис: сокращать в вузах 1000 мест не планируется

ventasbalss.ru
ventasbalss.ru

Министерство образования и науки (МОН) не планирует сокращать в вузах 1000 бюджетных мест, заявил агентству LETA глава министерства Роберт Килис.

"МОН не заинтересовано сокращать число бюджетных мест в вузах, и я не видел данных о том, чтобы такое уменьшение было запланировано на 2012 год", — сказал Килис.

О том, что такое сокращение планируется, сообщило Латвийское объединением студентов (ЛОС) со ссылкой на неофициальную информацию.

ЛОС также поддерживает акцию "Культурная прогулка №5", которую в пятницу организуют учащиеся Латвийской академии культуры в знак протеста против сокращения финансирования высшего образования.

Акция состоится с 13.30 до 14.30. Шествие студентов пройдет по маршруту от здания Латвийской художественной академии до Памятника свободы, а затем к зданию правительства. Принять в нем участие приглашаются студенты и преподаватели других вузов.

Перед акцией в 13.00 студенты пригласили на дискуссию в Латвийской художественной академии президента Андриса Берзиньша, премьер-министра Валдиса Домбровскиса, министра культуры Жанете Яунземе-Гренде и министра образования и науки Роберта Килиса.


Написать комментарий