РФС оштрафовали за петарды

Ведомству Мутко придется раскошелиться на 10 000 швейцарских франков

Дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) за петарды, которые использовали болельщики в Питере во время матча отборочного цикла чемпионата мира между сборными России и Латвии.



Помимо 10-тысячного штрафа в швейцарских франках (примерно 4560 Ls) РФС вынесено и предупреждение. Теперь, в случае дальнейших нарушений условий Дисциплинарного регламента, ФИФА может применить более суровые санкции, вплоть до проведения матчей без зрителей или на нейтральном поле. Таким образом, в ФИФА не обратили внимания на агрессивное поведение некоторых российских болельщиков по отношению к латвийским. Главным образом оно было выражено в легком рукоприкладстве и свисте во время исполнения латвийского гимна.
Напомним, что в мае этого года из-за петард серьезно пострадал московский ЦСКА: во время полуфинального матча Кубка УЕФА против “Пармы” одна из брошенных на поле петард упала рядом с вратарем итальянского клуба, который в результате оказался слегка оглушен. За это москвичей оштрафовали на 100 000 швейцарских франков (порядка 45 600 Ls). Кроме того, следующий еврокубковый матч ЦСКА проведет на своем поле без зрителей.

30.06.2005 , 11:12

Телеграф


Написать комментарий