Даугавпилсская дума будет сотрудничать с РТУ для решения кадровых вопросов 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Самоуправление Даугавпилса всерьез озаботилось проблемой нехватки технических кадров в нашем городе. Предприятия самоуправления (ПЖКХ, Теплосети и Daugavpils ūdens) остро ощущают эту нехватку: старые сотрудники уходят на пенсию, а новые не приходят.

Поэтому руководство думы решило начать переговоры с Рижским техническим университетом, чтобы способствовать тому, чтобы молодые специалисты оставались в Даугавпилсе.

В прошлую пятницу мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова встречалась с ректором РТУ Леонидом Рыбицким, чтобы обсудить актуальные для самоуправления вопросы, связанные с молодыми специалистами. Ж. Кулакова подчеркнула, что проблема возникает потому, что в Даугавпилсском филиале РТУ студенты обучаются только два курса, затем учатся в Риге, где и остаются, ведь места практик им предлагают на рижских предприятиях. После окончания ВУЗа молодые специалисты больше не ищут работу в родном городе.

В это время Даугавпилсу нужны специалисты в различных сферах. Поэтому начата серьезная работа для решения создавшейся проблемы, отмечает вице-мэр  Вячеслав Ширяков, который также является выпускником РТУ. Самоуправление будет работать над тем, чтобы заключить с РТУ договоренность в решении кадровых вопросов. Самоуправление заинтересовано в том, чтобы РТУ предлагал практику будущим специалистам на предприятиях Даугавпилса, чтобы студенты потом могли получить тут работу.

Как отметила Ж. Кулакова, ведутся переговоры для того, чтобы при поддержке самоуправления организовать обучение в Даугавпилсе студентов по всей бакалаврской программе, а  не только нескольких курсов.

Самоуправление надеется, что будет найден оптимальный вариант сотрудничества между самоуправлением и ВУЗом.


Написать комментарий

Поздно-кадры надо готовить постепенно,немаловажна практика-тем более уровень РТУ слабый-признают сами выпускники-в западных Вузах то ,что делают в РТУ на пятом курсе,делают уже на первом! Да и не видно молодых выпускников на солидных предприятиях!