«Вотчина Дукшинских»: тайное становится явным 49

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Диктатура, фискальство, черви в компоте, тухлое мясо, покрывательство педофилов, устройство на работу родни... Все это — не рассказ о тюремной жизни. Это — будни даугавпилсской Школьной управы.

После наших публикаций о качестве питания детей в школах и о коррупционном проведении конкурсов по организации питания в нашем городе в газету стали обращаться бывшие и нынешние сотрудники Управления образования и рассказывать свою правду о том, как клан Дукшинских рулил и рулит в городской системе образования.

Похоже на то, что людей действительно «достали». Причем приходили они не выплескивать свои голословные эмоции, а приносили стопки документов, свидетельствующих о том, что люди не только не хотят мириться с имеющими место немалыми нарушениями, но и готовы в судебном порядке, используя все инструменты власти, бороться с беззаконием.

Сегодняшний наш свидетель — педагог, не один год проработавший в Логопедической школе, которую иначе, как «вотчиной господ Дукшинских» в городе и не называют. По известным причинам полное имя свидетеля мы здесь не называем, зная, как у нас умеют расправляться с непокорными. Перед вами — рассказ учителя.
 

О стиле руководства

«Стиль работы госпожи Дукшинской — это диктатура. Женщина она, амбициозная, и команду она собирала, естественно, из себе подобных, потому что именно в таком кругу она может солировать. 10 лет ее пребывания в школе для коллектива были очень тяжелыми: это были годы диктата — ей ни в чем нельзя был возразить. Дукшинская во всех вопросах считала себя правой и не признавала никакого диалога: «Я сказала, и так это будет!». Естественно, у Ольги Николаевны была своя «группа поддержки», в которую входили люди, становившиеся фискалами, докладывающими: кто, где, что сказал, кто и чем возмутился. И на возмутителей спокойствия Дукшинская направляла свой террор. В чем он выражался? Элементарно! Уменьшение педагогической нагрузки, снижение 10-процентной надбавки за качество труда. И вообще: недоволен — на тебе бумагу, пиши заявление и уходи. Кстати, при замене регистрационного номера в период создания локальной бухгалтерии в школе у сотрудников из страхового стажа были украдены две недели, то есть в 1999-м году чета Дукшинских «кинула» всю школу на 2 недели. Скажете, срок небольшой? А если именно этих двух недель кому-то не хватит, чтобы получать все льготные выплаты? Тем, кто пытался восстановить справедливость, в открытую было сказано: «Если будешь искать две недели — будешь иметь неприятности».
 

О школьной столовке

«В отличие от городских школ, где родители за своих детей стеной стоят, родители многих детей из Логопедической школы безразличны к тому, по какой причине у ребенка понос и как его кормят в школе. А все потому, что в школе учатся дети из многодетных семей и семей групп риска. И этих родителей устраивает, что дети находятся в школе целую неделю, что они накормлены и худо-бедно доучатся до 9-го класса.

Логопедическая школа состоит из нескольких корпусов. Обедают младшие школьники только в 13.10. После звонка детям нужно одеться, дойти до столовой, раздеться, поесть, а в 13.30 их обед уже заканчивается (в 13.40 начинаются занятия). А в 14.00 уже обедают старшеклассники. При этом в зале только одна работница, которая в лучшем случае успевает расставить тарелки. Пока воспитатели сами(!) разливают суп, около 100 человек детей стоят в гардеробной комнате площадью не более 15 квадратных метров. Вторые блюда и компоты дети разносят сами.

В столовой нет посудомоечной машины, поэтому можно себе представить, из каких тарелок дети едят. Мытье посуды не соответствует никаким правилам гигиены. Посуду (которой, кстати, всегда не хватает) моют в двух больших железных чанах.
Обеденные столы дети вытирают сами, вонючими жирными тряпками — их просто полощут в тазике с холодной водой, который стоит у мойки! В кухне не исправлены лифт для подъема продуктов и электропроводка, помещение иногда освещается переносной лампой. Оборудование столовой устарело и небезопасно для сотрудников.

Прошлый год был богат на урожай яблок, слив, но детей поили компотом из дорогостоящей кураги. Дети отставляли стаканы в сторону, говоря, что в нем плавают черви! Любому понятно, что просроченный товар стоит дешевле…

В прошлом году заведующая производством возмутилась низким качеством закупаемого мяса и несоответствием его количества по накладным — так ее быстро «попросили» уйти на пенсию. Меня не удивило, что в августе 2011-го года Логопедическая школа не прошла приемку из-за проблем со столовой… Но сейчас она все равно работает, хотя там ничего не изменилось».
 

Работенка для «своих»

«Многим хорошо известно имя господина Смагарса, который за неоднократное изнасилование в извращенной форме мальчиков и девочек отсидел солидный срок, но и после отсидки продолжал работать в даугавпилсской системе образования.

Кстати, когда в Логопедической школе появился  Янис Дукшинский, его представили как лучшего ученика Смагарса. Дукшинский пришел в тот момент, когда объединились две школы: социальная школа-интернат Даугавпилса и Деменская речевая школа. Проработал Янис недолго, так как его пригласили на место ушедшего из Управления образования Мелдериса. И хотя были ходоки в Думу, просившие Видавского, чтобы директором Логопедической школы назначили кого-нибудь из специалистов, однако Дума просьбы проигнорировала. А Видавский ходокам так и сказал: «Рита просила устроить жену Яниса — я отказать не могу». Так в Логопедическую школу пришла  Ольга Дукшинская.
2006-й год — последний год работы Дукшинской в школе. Янис прошел в сейм, и Ольга Николаевна была уверена, что пойдет работать на его место и будет руководителем Управления образования. И в этот же год в конце сентября в Логопедической школе было заболевание сальмонеллой.

Об этом газеты не писали, но в СЭС информация об этом должна сохраниться, ведь служба приезжала в школу и все школьные работники были подвергнуты проверке. Этот факт был зарегистрирован, и о нем нельзя было умолчать, другие же случаи укрывались. Врачом в школе стала хорошая знакомая Дукшинской Ирина Серова, сотрудница предпенсионного возраста, а потому всегда молчавшая. Детей со рвотой или поносом отправляли домой или лечили сами.

Кстати, в течение 3-х лет (до 2009-го года) после ухода Дукшинской на повышение она сохраняла себе место директора Логопедической школы. Все это время  Марика Райчонок (нынешний директор школы) была «и.о.». И только после того, как сложившейся ситуацией заинтересовались Госконтроль и KNAB и KNABом против Ольги Дукшинской было возбуждено административное дело, Марику утвердили в должности. Для кого Дукшинская таким образом держала место? Для себя или для своего мужа, который мог «пролететь» на выборах в сейм?

А вообще, в Логопедической школе было трудоустроено немало родных Дукшинских. Так, учителем биологии работает Галина, родная сестра Ольги Николаевны, кладовщиком — Вадим, муж сестры, бухгалтером в столовой — Роман, сын сестры.

Фактически в прошлом году организацией кормления детей в Логопедической школе занималась семья Дукшинских. Если у Романа была совесть, то муж родной сестры Дукшинской вел себя, как барин: Вадим уходил с работы, не считая нужным ставить в известность даже свое начальство. После скандала, связанного с закупкой мяса, кладовщик-родственник был снят с работы и переведен вахтером в одно из зданий школы, где работает и по сей день. Но свято место пусто не бывает, и на место кладовщика была устроена дочь школьного врача. Так у столовой появилась еще одна «крыша».

Работники младшего корпуса как-то зафиксировали очень странный телефонный звонок: врач Серова уже ушла домой, а ее по телефону разыскивал мужчина, представившийся Иваном Волощуком. Когда сотрудники ответили, что врача уже нет, мужчина попросил передать на словах следующее: «Передайте, что звонил Иван Волощук, и по ее делу все в порядке». Чем занимается семья Волощук, все знают. Получается, что были очередные проблемы, которые Серова в очередной раз утрясла…».

P.S. А вот история о том, как в Логопедической школе совращали несовершеннолетних хорошеньких учениц — тема другой публикации. Педофил Цирш, работавший в самой Школьной управе, педофилы из соседнего приюта «Приедите» — все эти громкие скандалы предыдущих лет заставляют задуматься, что серьезные проблемы в нашей сфере образования существуют отнюдь не только на уровне школьных столовых.

От редакции: Напомним, здесь нет ни одного слова, написанного журналистом. Мы ничего не «придумали», в чем так рьяно пытается убедить общественность руководство Управления образования. Все факты, изложенные выше — это только диктофонная запись рассказа педагога, которому надоело молчать и изворачиваться. И это факты, о которых знает большинство людей, связанных со сферой образования. только о них предпочитали помалкивать. Конечно, на газету можно подать в суд. Конечно, инакомыслящих педагогов и сотрудников школ можно запросто объявить сумасшедшими, мстительными, неадекватными и т.д. Хотя все они — абсолютно нормальные люди, желающие только одного — чтобы в сфере городского образования навели, в конце концов, порядок, а некоторые дяди и тети перестали наживаться на детях.

27.10.2011 , 14:20

Наша газета


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.

Порядочный человек Ольга Дукшинская, если эти глупости ей ставят в вину. В статье нет компромата. А то, что Пасторс насильник, Гущин вор, а Смагарс пидар, так это решением суда застолблено. И все трое последних отбыли своё в местах лишения свободы!

Коммуняцкий беспредел, латгальского разлива!
СМИ карманная ( спасибо город.лв)полиция карманная, дума воровская, прокуратура недоношеная...
Беззаконие на каждом шагу.
Чиновничья рать спаянная и споенная, грудью встает на выборах, чтобы продолжать издеваться над горожанами.
Кто держит Дукшинских при себе- Видавский всех соратников вернул на работу в Мэрию и передал Строде.
Имея такую воровскую банду при власти и разграбили город.
НИ ОДНОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА?

Боже,а за 20 лет как я закончил эту школу-интернат так и ни чего не изменилось,описано в столовой было до 1992 года и то более.Ужас,время идёт,а там ни чего не поменялось.Кроме названия.А среда уж точно там,как раз гуляй педофил не хочу,дети на любой вкус,и пока ни кто не вмешается,так и будет продолжаться.Был и Смагарс,были и до него ,были и будут после него.Нужно менять.Без надзора,там будут творится преступления.

ja toze pedagog!I k bolsomu sozaleniju prixoditsja VERIT" etim slovam, a voos4eto kriku dusi!!!!Vsje eto proisxodit s tixigo soglasija gorodskoj DUMI!!!!!!eto klan i nado davno razobratsja s etoj maneroj nazna4enija na dolznosti!!KNAB voobs4e dolzen zdes otkrit svoj filial.Vsja duma = skolnaja uprava davno SGNILI, unix tolko ostalas' skurka, kak na gnilom JABLOKE!!!Segodnja pr.Berzinsu raportovala Kulakova....????Uvazaemie , isxodja iz eje slov mi s vami zivem po mensej mere v Swecii!!!Vot tak i vrut iz goda v dog - VAM, MAN, SEBE i vsevisnemu?!

всех в лес, нары не помогут

Автор телеги была уволена из школы за систематическое рукоприкладство, тварь истязала тела детей, теперь истязает души Дукшинских, людей добрых и порядочных. Я думаю ПОЛИЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ разберётся с город лв. Такие инсинуации даром спускать нельзя.

Аноним: Да. Людей здорово "достали" уже...Руководители всех рангов и мастей! И "большие" , и "маленькие" - "царьки" на местах....КНАБ...Вставай! Твоё время пришло! Пошевели, проверь новых,молодых руководителей ДЕТСКИХ САДОВ. Молодые,наглые,борзые! Крутят,вертят,мутят с ДЕНЬГАМИ!Устраивают родственников ( мужья, сватья)- так получаются " мёртвые души".А с деньгами в стране напряжёнка... Заставляют воспитателей собирать деньги с родителей( как бы Родительские комитеты) Враньё это!

+100%

Очень обидно читать такие вещи про место, которое я очень люблю, которое было родным домом не только мне, но и моим одноклассникам, другим ребятам из школы. Я закончила школу-интернат около десяти лет назад, но никаких слов, кроме хороших, сказать о ней не могу. Об Ольге Дукшинской в том числе. Ольга Николаевна насколько можно поднимала престиж школы. У нас была не одна возможность ходить на кружки, самые различные. Будь то керамика, танцы, не важно. Между прочим, в школе всегда была посудомоечная машина, и не ребята накладывают пищу, а работники кухни, и там он не один. Ребята разносят только, детей приучают к ответственности, к дежурствам. Это очень хорошо! Учителя в школе - люди, на самом деле посвятившие себя этой профессии. Они не только учат, они ещё и воспитывают! Им можно памятник при жизни ставить.
Какие бы ни были намерения людей, участвовавших в составлении и написании этой статьи - это очень гнусное занятие. Можно испортить репутацию любого человека, и не обязательно при этом говорить правду. В любом случае - все мы люди, все мы человеки. Можно понять того, кто составлял это. Да и где не работают родственники, знакомые? Так - везде! Но при этом не означает, что работающий родственник не выполняет свои обязанности. В любом случае, мыслящий человек поймёт, прочтёт между строк те цели, которые преследывались написанием этой статьи.

Умница, Наденька! Всё правильно написала! Я в этой школе когда-то очень давно работала. Обычным учителям сложно к такой работе привыкнуть, а людям со стороны вот всё так и кажется, как изложено в этой дурацкой статье. Не верьте, люди, всему, что в газетах пишут. Вами управляют самым незатейливым образом, надеясь на вашу стадную реакцию. Ищите причину травли.

беслан: Автор телеги была уволена из школы за систематическое рукоприкладство, тварь истязала тела детей, теперь истязает души Дукшинских, людей добрых и порядочных. Я думаю ПОЛИЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ разберётся с город лв. Такие инсинуации даром спускать нельзя.

vot s etim ja polnostju soglasna. ejo uvolili po statje so 6koli, i ona teperj pitaetsja dokazatj obratnoe, xotja vse bumagi protiv nejo estj. to,4to opisivajut pro 6kolu, etogo net, kogo interesujet, priedte, posmotrite, ubeditesj. ili zrja v 6kole kazhdij mesjac proverka stolovoj? tresut ix po polnoj

A pochemu portale gorod.lv vdrug pojavilas statja iz nashei gazeti.Razvje Oglodkov i Guschin kupili i etot portal.Ochenj zalko chto Kuranova tak bistro prodalos ,ochen zalko chto takoi kagdato uvazajemi portal stal zanimatssa takimi delami.

A tyt k gadalke ne xodi, a dumaju po logike. Zena smenaet muza na posty, sploshnie rodstvenniki vezde... i etogo uze xvataet... A pedofilov sredi deputatotov xvataet vezde... KNAB, a cto KNAB knabu zarpaltu gos-vo platit. Vi pojdete protiv svoeogo rabotodatelja??????? v 99% slucaev NET!

Выборы скоро,убогие октивезировались.Продажный портал.Мне жаль мой город...

Дорогие наши земляки-наверное мы сами делаем что-то не так посмотрие в думе не так в детсадах а что творится в наших Калкунах-тоже правит клан и бедная мамаша ни чего не добилась -как правило семейство так и правит что в Калкунах что в Мемеле одно и тоже -почему КНАБ упускает такую мелочь что дочь кладовщик мамашка завфилиалом-или директор а муж завхоз-раньше это не допускалось а теперь все можно о время настало-может в следующем столетие


Казнокрадство,алчность,безнравственность,корыстолюбие,безжалостность,кумовство,серость,крайне низкий профессиональный уровень - это совсем не полный перечень "достоинств" нашей правящей городской "элиты".

САМАТИ: Казнокрадство,алчность,безнравственность,корыстолюбие,безжалостность,кумовство,серость,крайне низкий профессиональный уровень - это совсем не полный перечень "достоинств" нашей правящей городской "элиты".

САМАТЯ, ну уж скоммуниздить у тебя на первом плане в жизни. Не тебе рот открывать.

Ситуация, описанная в разделе "О стиле руководства" так напоминает сегодняшнюю ситуацию в социальной службе! Прямо один к одному!!!

a udivlaet tot fakt pocemu skola tak mnogo let pokrivala sistematiceskoe rukoprikladstvo etoi dami i vdrug resila jego obnarodovat......mozet eto sposob zastavit zamolcat.......licnost avtora otdelnij vopros no zakon dla vseh odinakov.

Аноним: Давно надо было гнать этих Дукшинских. Развели болото!

МОЖНО ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЬСЯ СКОЛЬКО ЭТА" БАБА С ЯЙЦАМИ"ПОИМЕЛА с ООО «Mežvidi». НЕ ПОНИМАЮ КАК ЭТА ПЛЕВКОВЕЦ(ЕЁ ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ)ДОБИЛАСЬ ТАКИХ ВЫСОТ,ВЕДЬ В ИНСТИТУТЕ УЧИЛАСЬ ОНА ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СЛАБЕНЬКО.

sv: Аноним: Давно надо было гнать этих Дукшинских. Развели болото!МОЖНО ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЬСЯ СКОЛЬКО ЭТА" БАБА С ЯЙЦАМИ"ПОИМЕЛА с ООО «Mežvidi». НЕ ПОНИМАЮ КАК ЭТА ПЛЕВКОВЕЦ(ЕЁ ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ)ДОБИЛАСЬ ТАКИХ ВЫСОТ,ВЕДЬ В ИНСТИТУТЕ УЧИЛАСЬ ОНА ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СЛАБЕНЬКО.

Удачно вышла замуж - за Дукшинского.

Написать комментарий