Представитель РОЛ: акция за предоставление русскому госстатуса — бесовская

DELFI
DELFI

Член правления Русской общины Латвии(РОЛ), историк и журналист Игорь Ватолин считает, что инициаторы акции за русский язык как второй государственный ведут себя, как бесы, которые соблазняют русскоязычное население. Об этом эксперт сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Это абсолютно вредная акция, которая накачивает рейтинг национал-радикалов. Это мы наблюдали на прошедших выборах. Я считаю, что инициаторы акции (за русский язык) ведут себя как бесы, которые соблазняют… Да, есть такая ценность — официальный статус для русского языка. На уровне ценности мы все солидарны, но вопрос в том, как двигаться к этой ценности.", — сказал Ватолин в интервью программе.

По его словам он приложит все усилия для того, чтобы разоблачить "эту бесовскую акцию".

"Я сделаю все возможное, чтобы разоблачить эту совершенно бесовскую — с точки зрения соблазна русскоязычного населения — акцию. Всем (русскоязычным) хочется, чтобы это было. Но давайте подумаем, каким путем идти, чтобы в Латвии звучало три языка — латышский, русский и английский. Референдум, заведомо обреченный на провал, это ложный путь. Он затормозит процесс наделения русского языка каким-нибудь официальным статусом в будущем" , — сказал Ватолин.


Написать комментарий