Шахматный фестиваль удался – призы обрели законных хозяев 3

Фото автора
Фото автора

Судья Международной категории по шахматам Альберт Циминьш (Рига) о нашем турнире Latgales rudens сказал следующее: «Отличительная особенность нынешнего турнира – обширная география участников.

Приехали даже из Сибири, а также Таллинна, Санкт-Петербурга, литовских, белорусских и латвийских городов. Полагаю, что не следовало бы забывать, что такого соревновательного регламента нигде больше нет. Это по инициативе Станислава Кривых определяются победители в возрастных группах до 10 и 15-и лет. И много стимулирующих призов для детей». В рамках шахматного фестиваля Latgales rudens 14-16 октября было сыграно три турнира.

В турнире «С» (до 10 лет) участвовало 12 шахматистов. Здесь победу одержал Павел Титов (Даугавпилс), набравший 6 очков. Серебряную медаль выиграла чемпионка Литвы Мария Шибаева из Клайпеды – 5 очков. Третьей стала россиянка Марта Воскресенская (из Сургута), также набравшая 5 очков. Рижанин Артем Виссарионов получил приз как самый младший участник (он занял девятое место), Даниил Хоробрый стал лучшим среди тех, кому меньше восьми (у него 4 очка и пятое место). Приз за лучший результат среди девочек получила Инна Ядзевича.

В турнире «В» (до 15-и лет) участвовало 22 шахматиста. Победил здесь кандидат в мастера Андрей Крейнхауз из Могилева (Республика Беларусь) – 6 очков. Ральф Блумберг из Кулдиги занял второе место – 5 очков. Столько же набрал и третий призер – Клавс Стабулниекс из Риги. Лучший результат среди девушек показала рижанка Дарья Литвякова – у нее 5 очков и четвертое место.

В турнире «А» Open было 20 участников. Набрав 6 очков, победу здесь одержал представитель Даугавпилсского края Международный мастер Олег Кривоносов. Второе место занял Семен Штаерман – 5,5 очков, третье – Эдвин Дзиркалис – 4,5 очка. Лучший результат среди женщин у Международного мастера из Таллинна Моники Цыгановой. Приз лучшего ветерана выиграл рижанин (бывший даугавпилчанин) Эдмунд Мачевский; среди тех, у кого рейтинг был менее 2000, лучший результат показал рижанин Янис Силмалис.

Кроме победителей и призеров, награжденных Кубками, медалями, дипломами и «конвертами», тридцать участников соревнований получили специальные рейтинг-призы.

таль: Турнир слабый - очень мало участников в такого рода турнире. Ничего не удалось... Уж очень дорого стоило участие детям - больше 10 латов... В два раза дешевле сыграть в рейтинговом турнире в Риге, там хоть международный рейтинг посчитают.

nu hotj krivomu budet chto vipitj na vznosi...