«Labiekārtošana – D» решает проблемы кладбищ 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Предприятие «Labiekārtošana – D», во главе с руководителем предприятия Вячеславом Кранкалсом, который вступил в должность месяц назад, похоже, начнет работать более ответственно и рационально.

О проблемах, которые предприятие намерено решить в ближайшее время, мы уже информировали. Однако, отдельный разговор — проблемы кладбищ.

Как рассказал В. Кранкалс, для того, чтобы решить все вопросы с кладбищами, нужны, прежде всего, деньги. К примеру, в ближайшее время там нужно поставить еще около 15 контейнеров для сбора мусора, ведь теперешнего количества контейнеров недостаточно. Однако, как отмечает руководитель предприятия, и горожане могли бы быть более ответственными и не сгружать мусор около контейнеров или вообще — под ограду соседа.

Нужно также расширять кладбища — по всем кладбищам в год по 1,5 гектара. Но это сделать тоже непросто: у кладбищ где-то частная земля, где-то жилые постройки. В связи с этим предприятие будет пробовать договариваться с религиозными конфессиями, чтобы на тех местах кладбищ, которые пустуют по 30-40 лет разрешили делать повторные захоронения.

Также вокруг кладбищ нужны заборы, летом — вода, рассказал В. Кранкалнс. Нужно изыскивать возможности строить колодцы, устанавливать емкости для воды, чтобы жителям не нужно было приносить воду с собой.

Что касается ежегодного весеннего затопления Гривского кладбища, Управление коммунального хозяйства уже закладывает проект строительства дамбы и отвода грунтовых вод. Сейчас ведутся все изыскания, ведь проблемы начинаются, когда в Даугаве поднимается уровень воды, и вода в Лауцесе начинает идти против течения и кладбища затапливаются.

Как отмечает В. Кранкалс, руководитель отдела по оказанию ритуальных услуг муниципального предприятия  Мечислав Трусковский очень грамотно подошел к вывозу мусора с кладбищ: кладбища тщательно приводят в порядок.
 


Написать комментарий

нужно Двину углублять, тем более ручной песок используется в строительстве.

Аноним: тем более ручной песок используется в строительстве.

А дикий песок, вместо рУчного, не пробовал использовать в строительстве?

Недопустимо нарушать на Православном кладбище захоронения воинов павших в 1-ой мировой 1914-1918 гг.

речной песок. простите за опечатку

Написать комментарий