Управдомов подготовят в РТУ

В новом учебном году - т. е. уже нынешней осенью - Рижский технический университет готов предложить потенциальным студентам новую бакалаврскую программу «Управление недвижимостью».


До сих пор в Латвии не было возможности получить полноценный диплом, свидетельствующий о наличии высшего образования в сфере недвижимости. Все обучение сводилось к курсам. Однако эта отрасль развивается сейчас настолько стремительно, что явно назрела необходимость как-то упорядочить образовательный процесс.

В результате три профессиональные организации – Латвийская ассоциация оценщиков, Латвийская ассоциация недвижимости и Латвийская ассоциация управляющих домами обратились к разным вузам и в конце концов остановили свой выбор на инженерно-экономическом факультете РТУ. Ассоциации учли, что здесь хорошие преподаватели и по экономике, и по строительству, и по архитектуре.

Предполагается, что университетские преподаватели позаботятся о базовых знаниях, а ассоциации помогут с практикой: в апреле между заинтересованными сторонами был заключен соответствующий договор.

Подавать заявления на обучение по принципиально новой программе абитуриенты могут с 18 июля. Ее руководитель Инета Гейпеле отметила, что в РТУ ждут не только тех, кто уже работает в недвижимости, но и совершенно зеленых новичков.

Пока предоставляется возможность учиться только по бакалаврской программе, но позже должна появиться и магистерская.

Срок обучения на бакалавра – 4 года. Стоимость – 580 латов в год. Начало занятий 1 сентября. Всего предлагается три специальности:

руководство сделками с недвижимостью,

оценка недвижимости,

обслуживание и управление недвижимостью.

27.06.2005 , 11:11

chas-daily.com


Написать комментарий