Директор школы: Источник заражения норовирусом в пищеблоке не обнаружен 20

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В 9-й школе Даугавпилса зарегистрирована вспышка заболевания норовирусом, выяснили журналисты. Именно вспышка, а не массовая заболеваемость, отметила в разговоре с порталом Gorod.lv директор школы. По данным, имеющимся в школе, на данный момент зарегистрировано 25 заболевших из 600 учеников школы.

Как рассказала директор ученого заведения, 23 сентября к врачу с жалобами на острую боль в животе и тошноту обратились 2 девочки. Затем, в течение следующих дней за медицинской помощью стали обращаться другие ученики, в основном ученики до 6 класса. По состоянию на 3 октября к врачу обратились 20 человек.

По закону, изолировать детей с жалобами на тошноту школа не имеет право. Поэтому школа предпринимает другие меры для того, чтобы найти источник заражения и обезопасить от заболевания других детей. Так, вторую неделю в школе работает эпидемиолог, проходило также анкетирование, в ходе которого выявляли, у какого количества детей есть симптомы, схожие с симптомами норовирусной инфекции. В школе ведутся беседы с педагогами и учениками. Проходит активная дезинфекция.

В школе также работали специалисты Продовольственно – ветеренарной службы и сотрудники специально приглашенной школой лаборатории. Как заявила директор школы, пока все заключения специалистов говорят о том, что у служб нет претензий к тому, как в школе соблюдаются требования санитарии и гигиены. В смывах посуды, а также в отправленных на проверку продуктах из пищеблока опасных бактерий не обнаружено.

Однако, как отмечают эпидемиологи, существуют общие правила проведения исследований относительно инфекционных заболеваний. Выводы в основном указывают на то, что источником заражения в подобных случаях является пищеблок. Отметим также, что в 9-й школе питание детей в столовой организовано собственными силами, без привлечения коммерческой фирмы.

 


Написать комментарий

питание детей в столовой организовано собственными силами, это как понять? Директор школы кашеварит, а учителя картоху чистят?

kak ni stidno venitj stolovuju! Vse sluzhbi proverili i ni4ego ne na6li, no vsjo ravno vinovata stolovaja....

Мой ребенок тоже питается в столовой со всеми вместе, сдает деньги на питание, не покупает отдельно и за все года ни разу проблем не было. Сама бывало покупала там еду, когда торопилась. Думаю скорей всего проблема не в столовой школы, а в том что дети ели накануне вне школы. Причем некоторым ничего не мешает покупать чипсы и прочую ерунду по пути от автовокзала до школы. А уж о чистоте автовокзала, да просто рядом находящихся магазинов остается только догадываться.

Добавляю (забыла) пишу именно о столовой 9й средней школы.

в 9 школе в столовой очень хорошо готовят, не зря туда вся округа ходит. Нам приходилось просить, чтобы посторонних обслуживали только во время уроков - столько туда народу приходит.

А вам не кажется, что поднять такой шум могли только завистники?

У школы прекрасная репутация, ученики, заканчивающие эту школу в последующем без проблем поступают в вузы! Директор школы – справедливый и отзывчивый человек! И никогда я плохого не слышала.
В столовой 9. школы всегда чисто, убрано, без каких либо специфических запахов. Работники столовой всегда опрятны. А что говорить о директоре столовой, которая порхает как лебедь, всегда в белой блузке и с аккуратным макияжем. Еда очень вкусная, а главное свеже приготовленная, в отличии от многих магазинов, не буду называть-каких, как Вы многие знаете вчерашний салат смешивают с новым и большим к-вом майонеза, ну так, чтобы поменьше «пахло».
Так, вторую неделю в школе работает эпидемиолог, проходило также анкетирование, в ходе которого выявляли, у какого количества детей есть симптомы, схожие с симптомами норовирусной инфекциию – извините, а это что, за новшевство такое в эпидемиологии? Да после такого опроса пол школы может оказаться больна.

Мне кажется не эпидемиолог, никто другой не может утверждать от куда берется инфекция, только предположения! Так давайте не будем портить репутацию одной из самых лучших школ Даугавпилса. Продовольственн-ветеренарная служба займитесь лучше скисшими салатами в магазинах и посчитайте сколько людей отравились из-за них!!!Заранее ВАМ благодарна!

Насчет завистников - глупость. Проблема есть. И возможно разносчик инфекции до сих пор работает, сам не заболев. Если 2 работника пищеблока заболели, значит проблему необходимо искать там. Носитель инфекции может и не знать о болезни. 59 человек, заболевших в одной школе, а это 1/10 часть школы, немало. Не врагов надо искать, а думать о здоровых детях.

Зараза ползёт из 3 с.ш. Гимназии имени Азаревича. Вирус там. Вирус алчности. Вирус пакостности. Вирус инкорпорации.

gluposti,v škoļe klasno kormjat!Eto uže ņe horošij "piarčik"..konkurentiki kak bud-to starajutsjaNu nejauks rakstiņš!Manuprat vienīga skola pilsētā,kur gardi ēdina un apkalpo skaisti!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним: gluposti,v škoļe klasno kormjat!Eto uže ņe horošij "piarčik"..konkurentiki kak bud-to starajutsjaNu nejauks rakstiņš!Manuprat vienīga skola pilsētā,kur gardi ēdina un apkalpo skaisti!!!!!!!!!!!!!!!!

a 59 заболевших человек 2 из которых работники столовой приснились?

Интересно, кто конкурент эпидемиологам в школе?
Это вопрос к комментатору, который латиницей такую мудрую мысль изложил, насчет происков конкурентов.

k vra4u obratilisj liw 20 4elovek

Аноним: Донов НКВД... Секретно.. Такого бардака не было в СССР.... А всё из за того, что директор школы Бирюлина - человек не на своём месте. Развела полный бардак. Директором стала потому , что она латышка была в школе , а нормальных спецов подвинули. Как учитель - она была просто никакущая... дети никогда не знали её предмет - она был не требовательна и халатна в преподавании предмета. Но пришла латышская власть, и эту учительскую серость вознесли в директора. И вот закономерный итог. Что в Латвии латыши делают бардак, то сейчас из за латышей-бездарей страдают русские дети... И ещё поговаривают что у дочки Сильвии мужик был обыкновенный сутенёр-шестёрка... Вот вам млять....и 9а школа которая без Сильвии была лучшая в городе....

А я смотрю вы человек без национальности, ведь не зря говорят, что у дураков национальности нет.

Почему посторонние ходят в школу питаться?
Когда-то была лучшая школа.Мой сын ее окончил.
Я очень благодарна.
Это было давно....

Я долгое время питался в столовой 9ср.школы.Душа радовалась. Рядом с работой,любезный обслуживающий персонал,невероятно огромные порции,да и скидочки делают до 50%.Очень скоро у меня появилась изжога в желудке.Однажды мне попалась бумажная салфетка,которые стояли на столах, в компоте и я понял,что это обьедки.Больше я там не питаюсь.Они и детей кормят отходами.Поэтому и инфекции разные и ранние гастриты у детей.Своего сына я в эту школу не поведу.

Да хватит вам. В любой столовой могут быть неприятности. Кто-то стуканул прессам и пошла писать губерния.

Kakie ostatki!!!!!Kak deti zdajut nesjedennoe, ego srazu vibrasivajut u vseh na glazah....V kompote salfetka.....horo6o 4to ne tarakan....

Я ВАМ могу сказать только одно Азаревич хочет прибрать себе 9 ШКОЛУ, ВОТ и сейчас твориться беспридел. КАК ТАКИЕ ЛЮДИ ВООБЩЕ МОГУТ ПРИ ВЛАСТИ!

9. школа лучшая, и никакие вышеупомянутые плохие высказывания не испортят мнение о ней

Да, Азаревича в 9-ю школу,а Бирюлину в Думу.А дети как ели отходы так и будут есть. И после 12 лет учебы мало кто восстановит свое здоровье.Увеличьте зарплаты директорам!!! Мало им.Вот они и лезут в детские тарелки.А людям просто негде работать,семьи кормить вот и идут на пакости.

Написать комментарий