В 9-й школе – вспышка заболевания норовирусом 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как стало известно, в 9-й школе Даугавпилса зарегистрирована вспышка заболевания норовирусом. Дети стали обращаться с жалобами на тошноту, рвоту, повышенную температуру, головную боль и общее недомогание 23 сентября.

Как рассказала главный эпидемиолог Даугавпилса  Нонна Волощук, в одной из школ города зарегистрировано 59 заболевших, 57 из которых — дети. А двое — работники пищеблока. Источник заражения — еда, приготовленная в пищеблоке, уверены эпидемиологи.

Проведенное Центром инфектологии анкетирование и устный опрос выявили гораздо большее количество пострадавших – детей и взрослых из их семей. Как поясняют эпидемиологи, симптомы у заболевших начали проявляться в выходные, поэтому к врачу обратились не многие.

На данный момент отечественными службами принимаются соответствующие меры, о случившемся извещена Инспекция здоровья.

Как поясняют специалисты, «подцепить» норовирус можно не только при употреблении в пищу зараженных продуктов. Острые кишечные инфекции, в том числе норовирус, передаются также через немытые руки и предметы, которые находились в контакте с больными людьми и здоровыми вирусоносителями. Норовирус примерно в 90 % случаев является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире. Однако, как отмечает Н. Волощук, это достаточно легкое инфекционное заболевание. Норовирус можно быстро деактивировать хлоросодержащими дезинфицирующими веществами.
 


Написать комментарий

А что за новый вирус то такой?