Иностранцы скупают недвижимость в Юрмале и Риге, Латгалия им не интересна 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В последнее время все чаще в обществе обсуждаются вопросы покупки недвижимости в Латвии иностранцами, несколько вопросов на эту тему мы задали директору фирмы по недвижимости "LĪF" Айвару Бирулису.

Может ли продажа жилья иностранцам для получения вида на жительство увеличить спрос на недвижимость?

Я думаю, что нет, более того, на спрос недвижимости в Латгалии это не повлияет, так как иностранцы скупают дома в Юрмале и Риге, Латгалия их почти не интересует. В большинстве случаев покупателями являются россияне и, возможно, не те, кто навсегда готов переехать жить в Латвию, а те, кто просто хотят держать недвижимость как летний дом или дом выходного дня.

На какую недвижимость самый большой спрос у иностранцев?

Не секрет, что иностранцы уже давно приобретают лучшие места в Латвии. Чаще всего недвижимое имущество в Латвии покупают элитные дома в Юрмале или историческом центре Риги. Всего на продажу недвижимого имущества в Латвии иностранцам было выдано уже 1 100 разрешений, причем 600 из них выданы в 2011 году. В денежном эквиваленте эта сумма составляет примерно 90 миллионов латов, но государство от этого практически не выигрывает – деньги достаются продавцам или банкам. Только доля налогов на недвижимость перечисляется в бюджет. В краткосрочной перспективе это дает результат, но в долгосрочной может оказаться, что элитная недвижимость Латвии распродана за маленький доход. Думаю было бы более правильно выдавать разрешения на основании инвестиций в капитал предприятий, тем самым возможно появлялись бы новые рабочие места.

Какова ситуация в Латгалии с продажей недвижимости иностранцам?

Что касается Латгалии, то тут ситуация отличается, здесь жилье иностранцы покупать не стремятся, полной статистической информации у нас нет, но по "слухам", тут выдано не более 5 разрешений, при этом одну продажу осуществляли мы.

К сожалению, на динамику рынка недвижимости такие сделки с иностранцами не влияют, так как это маленький процент от всех реализаций, то есть штучные сделки.
 

29.09.2011 , 11:35

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

В Латгалии скупают земли .