«Столатовики» в Даугавпилсе картофель выращивать будут вряд ли 6

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как сообщают республиканские СМИ, в Лиепае малообеспеченным жителям начали раздавать бесплатный картофель, выращенный на земле, которую взяла в аренду местная дума.

Самоуправление для того, чтобы в итоге собрать 70 тонн картофеля, наняло агронома и привлекла к работам стипендиатов – «столатовиков», среди которых были не имевшие до того работы механизаторы, водители, обеспечившие механизацию почти всех этапов выращивания культуры.

Администрация Лиепайской думы считает, что снабжение в течение осени-зимы сотен малоимущих семей бесплатным отборным картофелем – лучший способ помощи горожанам, которые сами не могут заработать на сносное существование.

О том, почему бы не ввести у нас подобную практику, корреспондент портала Gorod.lv спросил координатора проекта «столатовиков» в Даугавпилсе  Илзе Онзуле. Она отметила, что в рамках реализации проекта наши стипендиаты, в основном, выполняли низкоквалифицированную работу (подметали улицы, убирали снег). Однако, некоторые также работали в детских садах, помогали присматривать за детьми, помогали соцработникам ухаживать за инвалидами, работали в библиотеках. Говоря о предложении выращивать картофель, И. Онзуле отметила, что нашим стипендиатам и так хватало работы, а подобное нововведение должно быть основательно продумано и кем-то координироваться.

Не дает особых надежд на внедрение практики Лиепаи в Даугавпилсе и программа, которая будет реализовываться в следующем году. Несмотря на то, что кандидатов сейчас будет отбирать самоуправление (как именно это будет происходить, станет известно к концу года), количество работников будет достаточно небольшим: вместо 700-800 стипендиатов в Даугавпилсе будут трудиться 100-200 человек. Поэтому надеяться, что в программе появятся новые виды работ, особо не приходится.

28.09.2011 , 10:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Болото!!!В болоте живут болотные люди!

Бесполезная организация, которая живет на налоги и не умеет ничего делать. Точно болото.....

Эта дамочка на фотографии с ТРУДОМ сдерживает улыбочку.Видимо тема насильно обездоленных людей её очень развлекает.

У нас в городе дума очень-очень заботиться о бездельниках с улицы Шаура - как-бы не переработались и во врем успели-бы на "точку".

Аноним: Эта дамочка на фотографии с ТРУДОМ сдерживает улыбочку.Видимо тема насильно обездоленных людей её очень развлекает.

Вы не знаете Илзе Онзуле, а смеете говорить гадости. Это один из немногих людей, достойных уважения.
Что же касается "насильно обездоленных людей", то там таковых немного. Большинство из них не желают работать, а предпочитают получать соц пособие и потреблять горячительные напитки.

Илзе Онзуле - человек редчайшей доброты. Мне пришлось работать 100-латовиком. Я не ожидала, что ко так мило, приветливо, доброжелательно будут относиться. Именно так относится к каждому Илзе Онзуле. Обычно нас не жалуют и презирают. Спасибо Илзе. Милый человек. Приятно общаться. Она там, как мать Тереза, участлива и заботлива со всеми.

Написать комментарий