«3D – это ужасно!» 29

Тошноту и головокружение, истерики могут вызывать просмотры видеоматериалов в формате 3D.

Такое категорическое утверждение о вредности показа фильмов детям в формате 3D в кинотеатрах и по телевизору высказала доктор-офтальмолог с 26-летним стажем  Аусма Горшкова. Поводом для обращения отца дошкольника к врачу Центра детского здоровья стало сегодняшнее коллективное посещение фильма «Смурфики» в формате 3D в единственном городском кинотеатре, куда ребятишек стали приводить из детсадов организованно.

- Не говоря уже о порче глаз, еще хуже, что от данного способа передачи информации переутомляется мозг ребенка, первой сдает нервная система, – сказала доктор. – Начнем с того, что, заботясь о сохранении зрения ребенка, взрослые должны позволять ему смотреть телевизор не более получаса подряд, а всего не более двух раз в сутки по полчаса. Если больше, то у ребенка начинаются истерики. Зрительный центр находится в мозге, так что длительное восприятие фильма, передачи противопоказано.

Фильм «Смурфики» идет 1 час 40 минут. Уже по этому показателю он не годится для малышей. С этим сразу согласилась директор инспекции здоровья Ирена Римша, назвавшая без запинки правила просмотра телевизора, сравнила его с долгим сидением детей у экрана и сделала вывод, что новая технология – 3D может оказаться вредной для детского глаза и психики. Директор инспекции обещала заняться это проблемой.

Специалист управления образования Руслан Беcпятый, чья сфера деятельности – здоровье дошкольников и учеников, сказал нашему порталу следующее. Что насчет 3D никаких указаний или ограничений нет в отличие от телевизора или солярия. Нет и исследований по 3D. В Интернете, в периодических изданиях есть публикации о вредности нового формата для здоровья человека, но официально это не подтверждено. И далее специалист сказал, что всякие коллективные посещения детьми кино, театра и прочего согласовываются с родителями. Если они не желают, то могут не пускать своего ребенка. Г-н Беспятый оставил без ответа наш вопрос о том, что если далеко не все родители в курсе возможного негативного влияния 3D, то не обязана ли школа первой просветить отцов и матерей на этот счет.

Пока эту функцию берет на себя фирма Sonу, которая перед показом материала в формате 3D дает на экране своих телевизоров совет оградить от просмотра детей младше 6 лет.

Просмотр фильмов в формате 3D может вызвать не только тошноту и головокружение, но и привести к сильной утомляемости глаз, а также болях в шее и в спине. Об этом пишет ArsTechnica со ссылкой на исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли, опубликованное в журнале Journal of Vision. Он же пишет, что мало кто задумывается, за счет чего достигается эффект и что он реально может вредить здоровью.

В Интернете и в кабинетах ученых кипят жаркие дискуссии о том, вреден ли для здоровья просмотр фильмов в 3D. Мнения высказываются разные. Например, компания Sony заказала специалистам независимое исследование в этой области. Никаких негативных последствий от стереокино не было обнаружено. Однако многие зрители, выходя из кинотеатра или выключая стереомонитор, ощущают головную боль, тошноту, головокружение и дезориентацию в пространстве. Это обеспокоило специалистов компании, и в руководстве к 3D видеоиграм серии PlayStation® появилось предупреждение: «Следует немедленно прекратить игру, если вы почувствовали напряжение, утомление глаз или тошноту». Продолжительность и частота необходимых перерывов для расслабления и отдыха от 3D индивидуальна. В течение перерыва все неприятные ощущения должны исчезнуть. Если они сохраняются, обратитесь к врачу», — рекомендуют специалисты компании Sony.

СМОТРЕТЬ СТЕРЕОКИНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ С ПОСЛЕДНИХ РЯДОВ КИНОТЕАТРА! НА ПЕРВЫЕ РЯДЫ НЕ САДИТЕСЬ!


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Это явный прокол и лоховство воспитателей и руководителей садика, их и пинайте. 3Д не 3Д, суп варить тоже опасно, обвариться можно.

Аноним: Уважаемые, а кто из вас смотрел это самое 3D? Ясно, что Рудой никогда не видел.

Я смотрела фильмы в 3D. Эффект есть, но не для тех, у кого проблемы с сосудами и зрением. У некоторых моих знакомых были далеко неприятные ощущения. Недаром компания SONY предупреждает, что детям до 6 лет смотреть не рекомендуется. Странно, почему кинотеатр об этом умалчивает. Я думаю, надо узнать у них. Такие темы нельзя оставлять без внимания.

mozet bitj putajut renesans s silver skrin?
otkuda u nawih roditelej takie denjgi?

Glavnoe 4to Veelibas inspekcija ne zaprewaet i Evrozona
im ne na 4to opiratsja razroznennie issledovanija
raznih institutov
epileptikam ne rekomendujut zaprewaja rabotatj na kompjutere i smotretj klipovie migajuwie kartinki
po televioru

Vot esli bi 9 sad s problemami zrenija hodil
na 3 d eto bila bi bomba!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо город.лв что поднимаете жизненно-важные темы! Хоть кто-то должен просвятить людей о вреде 3Д, тем более для детей.

Фаст - блуд !

Аноним: mozet bitj putajut renesans s silver skrin? otkuda u nawih roditelej takie denjgi?

У нас в садике 4-х летнему ребенку поход на этот сеанс был почти принудительный. Или сдавайте 2 лата на кино или не приводите в этот день ребенка в сад, оставить в группе его не с кем! Так нам пришлось остаться дома!

мама: Ужасно то, что колечат наших детей воспитатели. Мало простуд, так еще теперь нашим детям хотят исколечить нервную систему. Что на это скажет Дукшинская?

Вы наверное думаете, воспитателям больше делать нечего как только водить ваших детей в кинотеатр? Хлопотно это 25 детей вести!!!!!!!!Родители и с одним своим справиться не могут!!!Так что замечание ваше бред. Не хотите не пускайте!!!!!!!!!В другой группе ребенок побудет пока дети его группы будут в кинотеатре!!!!!!А Дукшинская здесь ни при чем -родители сами решают пойдет их ребенок или нет!

мама: Аноним: У нас в садике 4-х летнему ребенку поход на этот сеанс был почти принудительный. Или сдавайте 2 лата на кино или не приводите в этот день ребенка в сад, оставить в группе его не с кем! Так нам пришлось остаться дома!

V va6ei gruppe estestvenno, 4to ne s kem, no estj drugie gruppi, deti kotorih ne idut v kinoteatr i va6 rebenok prespokoino mog pobitj tam,poka ego gruppa bila v kino! Deugoi vopros hoteli li vi 4to bi rebenok bil v drugoi gruppe? I vse pohodi v teatr i kino delo tolko dobrovolnoe( mozet u roditelei deneg prosto net! ). I nikto ne mozet zastavitj sidetj vas doma!Dengi ne sdaete, v sad prihodite-i vse, nikto domoi vas ne otpravit!!!!!!!

Аноним: мама: Ужасно то, что колечат наших детей воспитатели. Мало простуд, так еще теперь нашим детям хотят исколечить нервную систему. Что на это скажет Дукшинская?Вы наверное думаете, воспитателям больше делать нечего как только водить ваших детей в кинотеатр? Хлопотно это 25 детей вести!!!!!!!!Родители и с одним своим справиться не могут!!!Так что замечание ваше бред. Не хотите не пускайте!!!!!!!!!В другой группе ребенок побудет пока дети его группы будут в кинотеатре!!!!!!А Дукшинская здесь ни при чем -родители сами решают пойдет их ребенок или нет!

Вы хоть прочли то, что написала мать ребенка, которого не повели в сад из-за это похода? Вы говорите - нечего делать? Но ведь ведут. Ведь была возможность просмотра этого мультика в обычном формате, так почему же его показывали маленьким детям в 3D? Если не выгода, то безалаберность и безответственность. А Дукшинская - так это ее подчиненные так поступили. Пусть и разбирается теперь. Вот если пустит на самотек, тогда и с нее спрос по полной.

Аноним: мама: Аноним: У нас в садике 4-х летнему ребенку поход на этот сеанс был почти принудительный. Или сдавайте 2 лата на кино или не приводите в этот день ребенка в сад, оставить в группе его не с кем! Так нам пришлось остаться дома!V va6ei gruppe estestvenno, 4to ne s kem, no estj drugie gruppi, deti kotorih ne idut v kinoteatr i va6 rebenok prespokoino mog pobitj tam,poka ego gruppa bila v kino! Deugoi vopros hoteli li vi 4to bi rebenok bil v drugoi gruppe? I vse pohodi v teatr i kino delo tolko dobrovolnoe( mozet u roditelei deneg prosto net! ). I nikto ne mozet zastavitj sidetj vas doma!Dengi ne sdaete, v sad prihodite-i vse, nikto domoi vas ne otpravit!!!!!!!

Вы что оправдываете то, что детям вредят здоровью? Почти уверена, что вы имеете отношение или к этому садику или к управлению образования. Нормальный человек не может позволить себе и мысли о таких вещах.

мама: Вы хоть прочли то, что написала мать ребенка, которого не повели в сад из-за это похода? Вы говорите - нечего делать? Но ведь ведут. Ведь была возможность просмотра этого мультика в обычном формате, так почему же его показывали маленьким детям в 3D? Если не выгода, то безалаберность и безответственность. А Дукшинская - так это ее подчиненные так поступили. Пусть и разбирается теперь. Вот если пустит на самотек, тогда и с нее спрос по полной.

Polnij absurd vi zdesj pi6ete-ne vesti v sadik iz-za togo, 4to drugie poidut v kino!I 4to zna4it ведь ведут? Nasilno berut za ruku i vedut? Zalezajut i berut dengi iz va6ego ko6eljka? Esli roditeli sami ne mogut nastojatj na svoem-sami vinovati, nikto zastavitj vas ne vesti rebenka v sadik ne mozet, eto tolko va6e re6enie.. Kogda ja ne hotela,4to bi moi rebenok 6el v teatr,potomu 4to mi uze videli etot spektaklj, to nam prosto predlozili pobitj v drugoi gruppe na vremja pohoda v teatr.I nikakih problem!!!

Вы что оправдываете то, что детям вредят здоровью? Почти уверена, что вы имеете отношение или к этому садику или к управлению образования. Нормальный человек не может позволить себе и мысли о таких вещах.

A 4to vi imeete vvidu pod slovami:не может позволить себе и мысли о таких вещах. O kakih ves4ah-o tom ,4to rebenok pobudet s drugimi detmi v drugoi gruppe,poka ego gruppa po6la v kino?Eto vpolne normalnoe re6enie v takoi situacii,esli vi ne hotite,4tobi va6 rebenok 6el v kino.I vsem normalnim ljudjam-eto normalno.Mi imenno tak i postupaem,kogda ne hotim svoego rebenka kuda-to puskatj.

Аноним: Вы что оправдываете то, что детям вредят здоровью? Почти уверена, что вы имеете отношение или к этому садику или к управлению образования. Нормальный человек не может позволить себе и мысли о таких вещах.A 4to vi imeete vvidu pod slovami:не может позволить себе и мысли о таких вещах. O kakih ves4ah-o tom ,4to rebenok pobudet s drugimi detmi v drugoi gruppe,poka ego gruppa po6la v kino?Eto vpolne normalnoe re6enie v takoi situacii,esli vi ne hotite,4tobi va6 rebenok 6el v kino.I vsem normalnim ljudjam-eto normalno.Mi imenno tak i postupaem,kogda ne hotim svoego rebenka kuda-to puskatj.

Речь не о кино, а о том, что просмотр мультфильма предложен в 3D, что является вредным для здоровья детей. Об этом говорят не только специалисты, но и сами производители, которые ПРЕДУПРЕЖДАЮТ и НЕ РЕКОМЕНДУЮТ просмотр детям до 6 лет. Себя можете калечить сколько угодно, только вот детей зачем? Поедатели гамбургеров не умирают от них...сразу, а со временем, потому как страдают ожирением, язвами, гипертанией и остальной хренью. Запрета нет, но врачи предупреждают, что любитель этой гадости получит букет болезней. Так, простите, что заставило воспитателей отвести детей на просмотр в 3D, а не в обычном формате? Кинотеатру это выгодно - 1,40 или 2 лата заплатили. А какой результат мы получим потом?

Это так же вредно, как искусство Ротко.

Вреда от Ротко для детей никакого!Они сами начинают рисовать в его манере,вред им от тех,кто так плоско мыслит.

Spasibo "Gorod.lv" za smelostj a "Silveru" pozorno tak delatj biznes. Pro sadiki pomolcu, zdu prodolzenija temi o fotobiznese, koncertah . . . . Vsje znajem i molcim . Roditelji bojatsja isportitj otnosenija s vospetatelmi, no kuda smotrit naprimer Azarevic, ili trudnaja tema . . . .

Aristotelj: Roditelji bojatsja isportitj otnosenija s vospetatelmi, no kuda smotrit naprimer Azarevic, ili trudnaja tema . . . .

Vi navernoe dumaete,4to vospitateli imejut procent ot prodaz? Tak oni ne menedzeri i ne torga6i.Im gluboko fioletovo skolko detei poidet v kino-dav ili dvadcatj dva!Daze naoborot- 4em men6e,tem pros4e vesti!!!!I so vsem ostalnim to4no tak ze:etot gemorroi s fotografirovaniem, sobiraniem deneg za eti foto i na bileti.Da komu ponravitsja vozitsja s4uzimi dengami da es4e za prosto tak!TAK 4TO VI SAMI PLOHO VLADEETE ETOI TEMOI.

думаю,это претензии не к воспитателям д/с...не на этом уровне решаются такие вопросы.это выгодно лишь кинотеатру,куда потом за руку будут тянуть дети своих родителей,тут выгода понятна-прикормить клиента..а что клиент потом ночью спать плохо будет, истерики от усталости или перевозбуждения,то это их не касается..бизнес на детях дело прибыльное.вопрос к управлению образования,к заведующим д/с...вот без их одобрения никто и носа не сунет в сад.ни фотографы с халтурными фото,ни организованные походы в кино,театр...КТО разрешил,вот в чем вопрос?!...

Написать комментарий