Чиновник Минюста Латвии «увёл» более миллиона латов на секретный счет

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

У Патентного ведомства обнаружились накопления в размере более миллиона латов на счетах в немецких и швейцарских банках, которые должны были находиться в Государственной кассе, сообщила в воскресенье передача TV3 Nekā personīga.

О сбережениях знал только директор учреждения. Когда на его место пришел новый начальник — Рейнис Берзиньш — выяснилось, что он не может добраться до денег — ими до сих пор может распоряжаться лишь его предшественник — Зигрид Аумейстерс, которые уже год как сидит на пенсии. Аумейстерс руководил Патентным ведомством с 1992 года.

Начав работу в Патентном ведомстве, Берзиньш пересмотрел хозяйство и случайно раскрыл факт, о котором не знали даже руководители — его предшественник Аумейстерс вел в учреждении практически двойную бухгалтерию. Всемирная организация интеллектуальной собственности и Европейская Патентная организация десять лет перечисляла деньги за обслуживание международных товарных знаков и патентов не в Госкассу — общий бюджет государства — а на два немецких и швейцарских счета, о существовании которых знал лишь Аумейстерс. Счет в Швейцарии был открыт в 1999 году, а в Германии — в 2005 году. Секретных сбережений там накопилось на сумму более одного миллиона — 1 382 912 швейцарских франков и 614 273 евро, сообщает передача.

«Бюджет Патентного ведомства — около 760 000 латов. Я не хочу называть конкретные цифры, сколько там денег, это я указал соответствующим правоохранительным органам — Генеральной прокуратуре и Государственной полиции, но это существенная сумма, и она даже больше, чем отведенные из государственного бюджета средства на один финансовый год», – сказал директор Патентного ведомства Рейнис Берзиньш.

Берзиньш и Министерство юстиции считают, что это беспрецедентное нарушение закона. Уже долгое время закон гласит — все деньги должны храниться в Госкассе. В случае Патентного ведомства побочные доходы были сознательно скрыты от глаз государственных надзирателей, сообщает передача.

Сам Аумейстерс отказался разговаривать с журналистами, сославшись на проблемы со здоровьем. Никаких нарушений в своей работе он не видит. Деньги на счетах в зарубежных банках хранил потому, что они были нужны на командировки правления и улучшение информационных технологий. Государственного финансирования не хватало – оно было ничтожным.

Он заверил, что за весь этот год, как он ушел на пенсию, к деньгам не прикасался. И не видит ничего странного том, что он до сих пор имеет доступ к счетам

О действиях Аумейстера уже проинформированы полиция и Генеральная прокуратура. Помимо этого к Госконтролю поступила просьба о проведении аудита в Патентном управлении. В ближайшие дни с помощью министерства юстиции Швейцарский и Немецкий банки будут проинформированы, что деньги принадлежат не экс-начальнику, а непосредственно Патентному управлению. Если банки поймут такую абсурдную ситуацию, то деньги перечислят в госбюджет.

«Думаю, что министерство финансов, составляя бюджет будущего года будет приятно удивлено тем, что в Швейцарии у нас имеются 1,3 миллиона швейцарских франков, а в Германии – 700 000 евро», – сказал глава минюста Айгар Штокенбергс.


Написать комментарий