Лидеры чемпионата сыграли без сбоев

Фото автора
Фото автора

В 30-м туре чемпионата Латвии по футболу (25 сентября) лидирующие команды (дружно) одержали победы, не позволив соперникам забить себе:

FB Gulbene - FK Ventspils 0:3
SK Liepājas Metalurgs - FK Jelgava 2:0
Skonto FC - JFK Olimps 6:0

Наша Daugava, встречаясь с FC Jūrmala, также одержала победу со счетом 3:0. Так что никаких значимых подвижек в расположении команд друг относительно друга не произошло. Зрителей на стадионе собралось минимальное количество; афиш, извещающих об игре (я уж не говорю – приглашающих на игру), по городу замечено не было. Между тем, чемпионат близится к завершению: ответственность за результат возрастает, усталость наваливается, мастерство игроков (а не только старание) становится определяющим. Об этом и говорили тренеры команд на послематчевой пресс-конференции. Тренер гостей Игорь Степанов критиковал своих игроков, не было благодушия и в словах главного тренера «Даугавы» Леонида Назаренко: «Мы сегодня не достаточно быстро «двигали» мяч, на тренировках получается все гораздо быстрее. Именно поэтому мне пришлось громко призывать игроков к активным действиям. Мое такое вмешательство в игру – это констатация ненормального положения: игроки сами должны двигать мяч, разворачивать атаки, менять и создавать игровые ситуации.

Кроме, пожалуй, Зизилева, никто из центральных полузащитников (А.В.: упоминались Радевич, Ковалев, Логин , Аллан) не стремится обострять игру. Сегодня очень не агрессивно начали игру наши фланги. И если во втором тайме Афанасьев что-то создал (и гол забили), то Соколов так и не пришел в тонус – неправильно работал по позиции. Результат 3 : 0 не должен успокаивать – качество работы с мячом (причем, даже в простых игровых ситуациях) – для многих большая проблема. Да и других проблем достаточно».

Мамука Гонгадзе забил первый (30-я минута) и последний (70-я минута) голы, доведя свой суммарный счет до 18. Натан Жуниор Корвальо из Сконто также забил в этом туре два гола, потому дистанция между бомбардирами осталась прежней. На 62-й минуте мяч также побывал в воротах юрмалчан. Его организовали Валерий Афанасьев и Михаил Зизелев.

1 октября очередная игра на выезде. Соперник – FK Jelgava.

26.09.2011 , 10:30