Предложен удушающий тепловой тариф 12

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Прилюдно уличил во лжи сегодня, в пятницу, депутат краевой думы Алдис Цимошка владельца фирмы «Науенский бытовой сервис» Айвара Элксныньша.

Сделано это было на большом сборе жителей Калкунской волости, которые, учинив несколько сот подписей, потребовали ознакомить их с проектом тарифа на новый отопительный сезон. Расчет фирмы, перенявшей за 262 лата обе действующие котельные и теплотрассы волости, таков: 44,37 лата за Мвт без налога на добавочную стоимость, тогда как действующий – 27 латов. Такое огромное увеличение тарифа приведет к тому, что жители должны будут платить по 3 лата за обогрев одного квадратного метра жилой площади. Топливом будет щепа, которая, как пояснил народу Айвар Элксныньш, подорожала настолько, что это сильно сказалось на тарифе.

Вот тогда депутат Думы  Алдис Цимошка, глубоко вникший в проблему сельчан, заявил, что его расследование показало: несмотря на то, что объявлен конкурс на закупку щепы, договор на ее поставку заключен еще в июне. Иное, в том числе цена за щепу – чистейшей воды миф со стороны бизнесмена Элксныньша. И второй мир: вместо щепы уже завозятся опилки, которые наполовину дешевле чем щепа. Что кроется за обманом жителей волости, которые исправно платили за тепло и воду – разбираться полиции и председателю краевой Думы Янине Ялинской и исполнительному директору Думы Александру Айзбалту. Они тихо присутствовали на деловом собрании, слышали, что их избиратели попадают в кабалу нечистоплотного фирмача, практически задаром получившего котельные и теплосети. Передав их, волость ликвидировала коммунальную службу, сняв с себя ответственность за все.

Активно выступавшие на собрании напомнили г-ну Элксныньшу о том, что еще свежи в памяти жителей его слова при перенятии имущества: тепло не подорожает. Элксныньш оказался плохим хозяином своему слову, ему не поверили тогда, не верят и теперь.

Далее все углубились в проект нового тарифа, который предложил обсуждать местный начальник отдела регулятора общественных услуг Янис Кравалис. Обнаружились просчеты в заработной плате, которая выплачивается круглогодично части обслуживающего персонала, включая и лето. Потери у сетях составляют 25%, тогда как они должны быть на уровне 10%. Его можно было бы поддерживать, если бы управление волости, Дума и бизнесмен привлекли средства ЕС, но они об этом не позаботились.

Обратив внимание руководителей волости и края на то, что в Законе о самоуправлении в его обязанность вменяется обеспечить самые необходимые нужды населения, в том числе и теплом, выступившие спросили администрацию, как жить дальше. Тепло и горячая вода не будет доступны большинству жителей обоих поселков Калкуны и Рандене. Рабочая комиссия Думы должна была остановить охочих до чужих карманов предпринимателей еще до того, как они вышли со своим проектом на люди.

После каждого пространного и неубедительного ответа Айвара Элксныньша звучали деловые советы. Например, расходы по котельной в Рандене выше, чем в Калкунах, и потому тариф должен быть рассчитан раздельно. Никто не хочет, а точнее, не может платить за того парня. То время прошло, и люди хотят платить за услуги, которые им, а не кому-нибудь еще, оказаны. Не мог г-н Элксныньш убедить людей в том, что природный газ, которым пользуется город, стоит дешевле, чем местное топливо.

И, наконец, было сделано предложение сменить теплофикатора, а новому предложить котельные и сети в аренду. Тогда он не будет жаловаться, как Элксныньш, на высокий налог на недвижимость, на высокие амортизационные отчисления. Иначе сельчане двух поселков окажутся в долговой яме.

Все эти предложения будут переданы регулятору общественных услуг в Ригу, где в течение месяца тариф будет утвержден или его вернут на доработку. Депутат Алдис Цимошка будет следить за прохождением жизненно важного документа.

 



Написать комментарий

Позабавило немного :-) ...разбираться полиции и председателю краевой Думы Янине Ялинской и исполнительному директору Думы Александру Айзбалту... Они что будут на площади прилюдно сами-себя линчевать!? Это же одна банда, или за столько лет никто не понял какая рука какую моет!? А Элсниньшь что уже приобрёл в свою собственность выше указанное предприятие "NPS"!? Очень странно, когда это самоуправление руки потирало от очередной аферы? Ведь "NPS" была в собственности науенской волости, то есть государства с контрольным пакетом и обязательствами


Кругом одно ворье...

наша пжк -хаха тоже небось сюрпраиз готовит?

А какой бесрпедел твориться в Науенской волости ,у нас горячая вода за куб.достигает 12 лат летом + холодная вода + канализация = итого куб горячей около 15 лат.Горячая вода ,ну просто золотая.Так называемой работой Елксниня давно должна была заняться экономическая полиция.

Аноним: А какой бесрпедел твориться в Науенской волости ,у нас горячая вода за куб.достигает 12 лат летом + холодная вода + канализация = итого куб горячей около 15 лат.Горячая вода ,ну просто золотая.Так называемой работой Елксниня давно должна была заняться экономическая полиция.

čto verno , to verno - davno pora už.....Razognatnatj bi jetu šajku-lejku zainteresovannih lic..... možet i legče dišatj bi bilo ljudjam,,,,

Не так давно \"ХЕРР\" КОМЕНДАНТ Дукшинский и \"одарённый\" учитель физкультуры Мацкевич были безработными в Даугавпилсе . В Сейм не попали... Но в районе и городе пока у власти святые путники, которые молятся и воруют , молятся и воруют....... Дукшинскому придумали в Даугавпилсе должность коменданта Крепости с окладом в 800 лат, а Мацкевича пристроили в сельское хозяйство в Калкунскую волость зам. управляющего.... Модернизация котельной в этой волости и замена руководства сделали своё чёрное дело : резко возросли тарифы на тепло и горячую воду в многоэтажках. Мацкевич попал на \"золотую жилу\"? Этот чудак от физкультуры не может отличить зерно пшеницы от зерна ржи...... А будет знатным хлеборобом. \"Мы пахали,\"- сказала муха , сидя на воле....... Очередной 25 тысячник Мацкевич- Давыдов\" из \"Поднятой целины\" Шолохова??? Стыдно жить в городе , где заместитель исполнительного директора Инара Артекова скрывается от правосудия, стыдно за руководителей- дилетантов , которые ни бэ , ни мэ! Стыдно за всех прихлебателей от умирающей партии лпп\\лц.... Кадровая политка города зашла в тупик!!! Серые кардиналы города возомнили себя богами...Но и с Олимпа боги изгоняли \"ссученных\", если верить древнегреческим мифам...

Ну БЕЛО-ГВАРДЕЕЦ -вы еще и ВОРошиловский стрелок -браво в ДЕСЯТОЧКУ -но это к сожалению только на бумажной виртуальной мишени - на снимках -НАРОД смотрит в тариф и большей частью молчит а не мочит ?????................

а в Даугавпилсе когда с этим разберутся.

белогвардейцу - Лачплесис в теплосетях много лет проработал, изменений никаких. так что не рекламируй Единство. простуда не пройдёт

А ещё чёрная ворона на подлёте,мадам Строде... Её ведь тоже,что то поклевать надо... Да и должностишку какую огрести от соратников по партии и воровству... Эко грядут времена в Д-пилсе,90-ые цветочками покажутся....

узнаю комсомольского вожачка Айвара Элксныньша. Так любил поучить любви к советской власти. Как технарь не состоялся, а вот народ дурить, это запросто и всегда пожалуйста. ждите в депутаты. золотой фонд латвийского народа.

В Старых стропах Науенский сервис услуг Людей просто обдирает - за куб горячей воды требует 11лат скопейками а руководству района разве совсем не интересна законность деятельности этой конторы, которая орудует на их территории?

Написать комментарий