Проверки – на «хорошо»

В начале июля и мужская и женская сборные Латвии U-20 примут участие в финальных турнирах чемпионатов Европы. В подготовительных турнирах обе юниорские сборные заняли вторые места.

В Риге в качестве подготовки подопечные Айнара Чуксте выступили в турнире сборных U-20, разбавленной второй командой Латвии. Последняя, кстати, тоже решала свои задачи – проверку ближайшего резерва главной женской сборной страны к своему взрослому чемпионату Европы, который состоится в Турции в августе. Результаты матчей этого турнира: Латвия U-20 – Латвия-2 – 74:44, Белоруссия U-20 – Литва U-20 – 89:56, Латвия U-20 – Белоруссия U-20 – 58:65, Латвия-2 – Литва U-20 – 78:67, Латвия-2 – Белоруссия U-20 – 60:73, Латвия U-20 – Литва U-20 – 75:40.

Итоговое положение команд

1.    Белоруссия U-20    3    3    0    6
 2.    Латвия U-20    3    2    1    5
 3.    Латвия-2    3    1    2    4
 4.    Литва U-20    3    0    0    3

Чемпионат Европы, к которому и шла подготовка, пройдет в чешском Брно с 1 по 10 июля. Составы предварительных групп таковы: группа А – Румыния, Хорватия, Чехия, Испания, группа B – Латвия, Украина, Венгрия, Турция, группа C – Германия, Польша, Россия, Италия, группа D – Греция, Финляндия, Франция, Бельгия. В первый день турнира латвийские девушки сыграют с турчанками, затем – с венгерками и, наконец, с украинскими баскетболистками. В отличие от предыдущего юниорского европейского первенства цели у латвийской сборной довольно скромные – попадание в четвертьфиналы, что при нынешнем составе и уровне соперниц будет тоже непросто.

Мужская сборная Латвии U-20 начнет свой чемпионат неделей позже, 8 июля, в подмосковном городе Чехове. Там соперниками наших ребят по группе А будут сборные Германии, Украины и Греции. Составы остальных групп: группа В – Италия, Белоруссия, Чехия, Литва, группа С – Франция, Хорватия, Россия, Словения, группа D – Турция, Испания, Сербия и Черногория, Израиль. В эти дни латвийская национальная команда проходит последний этап подготовки в Валмиере, а в конце минувшей недели она также приняла участие в проверочном турнире в Хельсинки. В первой встрече она переиграла сверстников из Швеции – 74:50. Лучшим в команде стал Каспар Берзиньш, набравший 21 очко и сделавший 19 подборов. Кроме этих сборных в турнире участвовали две финские сборные – олимпийская и U-20. И с ними латвийские юниоры сыграли по-разному: выиграли у сборной U-20 – 91:80, и проиграли олимпийской сборной Финляндии – 73:97. В итоге, как и их сверстницы в Риге, они заняли второе место на турнире, пропустив вперед олимпийскую сборную хозяев.