Россия не потерпит переписывания договоров

МИД России предупредил, что из-за оговорок, внесенных эстонскими депутатами в договор о границе, его ратификация в парламенте России может осложниться.


Как говорится в заявлении официального представителя МИДа Александра Яковенко, на которое ссылается РИА «Новости», «в текст ратификационного закона включены ссылки на документы, содержащие некорректные правовые и политические положения, не имеющие к тому же отношения к существу закона».

Дипломат пояснил, что «речь идет, в частности, о прекратившем свое действие Тартуском мирном договоре 1920 года, а также о Декларации Государственного собрания о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года, в которой содержатся утверждения об «агрессии Советского Союза против Эстонии» в 1940 году, «десятилетиях оккупации», а также о «противозаконном» включении Эстонии в состав СССР».

«Российская сторона преду-преждала эстонских партнеров, что попытки привнести в трактовку современных двусторонних отношений конъюнктурные оценки событий, происходивших в Прибалтике в 30- 40-е годы XX века, чреваты осложнением процесса ратификации пограничных договоров в Федеральном собрании Российской Федерации», – заявил Яковенко.

По мнению Яковенко, завершающий этап обсуждения в эстонском парламенте, «к сожалению, прошел во многом под диктовку сил, стремящихся осложнить развитие российско-эстонских отношений». Таким образом, Таллин взял на себя ответственность за дальнейшую судьбу пограничных договоров, добавил представитель МИД РФ.

22.06.2005 , 11:41

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий