Самый мощный тепловоз – Даугавпилсу 4

Foto: Māris Ozols, LDz
Foto: Māris Ozols, LDz

Вчера из цеха предприятия «Центр ремонта локомотивов», который много лет успешно возглавляет почетный даугавпилчанин Геннадий Павлович Рязанцев, вышел первый глубоко модернизированный маневровый тепловоз ČME 3M. Он будет работать на даугавпилсской сортировочной станции, где заменит два локомотива.

Модернизация первого из тепловозов популярной в Прибалтике серии ČME – престижный заказ Латвийской железной дороги, которая поверила в возможности латвийских инженеров и рабочих. Гарантией было и то, что для опытнейшего инженера и управленца Геннадия Павловича Рязанцева нет невыполнимых задач.

В локомотиве заменено практически все, от рамы осталась лишь часть. Обновленный локомотив вдвое сильнее своих собратьев – его американский двигатель фирмы «Катерпиллер» развивает мощность до 1550 КW и в то же время потребляет на 53% меньше топлива и на 94% масла. Экологически более дружествен к природе. Кабина машиниста по комфортабельности не уступает тем, какие установлены на новейших тепловозах, органы управления насыщены электроникой, которая позволяет машинисту быстрее нынешнего вести сортировку и составление поездов.

В течение двух лет будут модернизированы 12 остальных маневровых тепловозов, что окупится в течение трех лет. А в том, что первое детище центра ремонта передается нашей сортировочной есть и заслуга Геннадия Павловича Рязанцева.

 



Написать комментарий

Крутота

Млять, а наш ЛРЗ в какой то жопе.

А Г.П.Рязанцев тут вообще непричём,это происходило в Риге,а там других командиров хватает.Павлович давно уже забил на всю эту модернизацыю,ему и так нормально капает,из говна росийского пытается конфетки делать,а как на этом дерме работать его не волнует.

Рязанцев тут не причём. Модернизация проходила в Риге.

Написать комментарий