Апинис: вообще нет причины, почему детям нужно есть сосиски и сардельки

Детям и школьникам не следует употреблять в еду сосиски или сардельки, так как в основном они состоят из генетически модифицированного крахмала, а также в них есть различные усилители вкуса.

Так, комментируя готовящийся проект Министерства здравоохранения (МЗ) о нормах питания в учебных заведениях, больницах и пансионатах, сказал президент Латвийского Общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис.

Проект предусматривает, что в сосисках и сардельках, которые предназначены для приготовления пищи для детей, не должно быть никаких усилителей вкуса, а также генетически модифицированного крахмала, но иногда их можно будет употреблять в пищу.

По мнению Апиниса, хотя в этом документе заметны положительные тенденции, он все еще не достаточно строгий.

«Я не знаю ни одной причины, почему дети в рацион должны употреблять сосиски или сардельки, так как в значительной части таких продуктов содержится генетически модифицированный крахмал, а также различные усилители вкуса и другие вещества, которые наносят вред организму ребенка», – сказал Апинис.

Представитель МЗ Илзе Страуме указала, что сосиски и сардельки будут предлагаться не чаще чем раз в две недели, и только в том случае, если содержат не менее 70% мяса и не содержат усилителей вкуса.

Из школьного меню будут исключены также картофель фри, пельмени, фрикадельки, рыбные палочки, мясные консервы промышленного производства, а в приготовлении блюд нельзя будет использовать сметанные изделия, бульоны и супы из концентрата. Среди продуктов, рекомендованных для школьников – овощи и фрукты, зерновые, продукты, содержащие белок.

Предприниматели опасаются, что с введением этих изменений питание в школах станет дороже.

Как сообщалось ранее, Минздрав, обеспокоенный здоровьем школьников, добивается введения школами нормированных меню. Картошка фри, чипсы, сосиски, сардельки, кетчуп и майонез в школьных буфетах уже в будущем учебном году могут оказаться вне закона. Несколько лет назад оттуда уже изъяли переслащенные газировки и чипсы. Предполагалось, что в дальнейшем такие нормы будут распространяться не только на школы, но и на детские сады, а также больницы и социальные учреждения.


Написать комментарий