Даугавпилсу легионеллез не страшен

kosmofysis.com
kosmofysis.com

Как сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ), в Латвии продолжается распространение легионеллеза - сапронозного острого инфекционного заболевания, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella.

Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности. Для сокращения распространения заболевания необходимо содействие со стороны управляющих жилыми домами, ведь за восемь месяцев этого года в Латвии зарегистрировано уже 23 случая легионеллеза, тогда как за тот же период прошлого года— всего два случая.

В этом году обнаружено десять очагов легионеллеза по месту жительства заболевших людей, в том числе в восьми случаях — в системах снабжения горячей водой. Как указывают эпидемиологи, чтобы предотвратить размножение легионеллы, температура холодной воды должна быть ниже + 20 градусов, а температура горячей воды — не менее 50 градусов. Легионеллы особенно хорошо размножаются в теплой воде — при температуре +20,45 градусов, в квартирах, где водопровод используется редко или после длительного простоя.

Однако, как стало известно из разговора с главным эпидемиологом Даугавпилса Нонной Волощук, для нашего города эта проблема не настолько актуальна. Дело в том, что бактерия болезни живет в открытых водоемах в симбиозе с cине-зелеными водорослями. И если вода в систему водоснабжения попадает из открытых источников, то возможно размножение бактерий и инфицирование людей. Но в нашем городе вода в многоквартирные дома поступает из скважин, где данные бактерии не размножаются.

Однако, если, к примеру, гостевые дома или гостиницы используют другой источник водоснабжения, им и их посетителям нужно быть осторожными. Так как заболеть легионеллезом можно, вдохнув пары воды, например, принимая душ, специалисты советуют перед использованием душа в течение нескольких минут пропустить воду, ведь бактерия часто может встретится именно в застоявшейся воде трубопровода.
 

22.09.2011 , 10:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий