«Даугавпилс силтумтикли» в этом отопительном сезоне тарифы повышать не будет 3

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Член правления « Даугавпилс силтумтикли» Марис Лаудиньш проинформировал, что несмотря на решение правления применить к природному газу акцизный налог, самоуправление предприятия «Даугавпилс силтумтикли», которое использует  природный газ в качестве топлива, в этом отопительном сезоне не планирует повышать тарифы на тепловую энергию.

Чтобы избежать повышения тарифов и подготовиться к отопительному сезону «Даугавпилс силтумтикли» приожило огромные усилия и много чего добилось. Во время неотопительного сезона на всех 9 отопительных зонах были проведены гидравлические проверки и устранены найденые неполадки. Радует то, что число повреждений по сравнению с предыдущими годами не увеличилось.

На всех источниках производства тепловой энергии к отопительному сезону подготовлены основные и вспомогательные устройства – проведены их осмотр, очистка и необходимый ремонт.

На SC-2 до октября будет закончен капитальный ремонт одного водонагревательного котла – монтажные работы уже закончены, начаты изоляционные работы. Сейчас на SC-2 реконструированы сетевые водонасосы, что позволит предприятию снизить расход электроэнергии.

В начале года после реконструкции в эксплуатацию будет сдана котельная «Калкуны», в результате чего у жителей поселка Калкуны появится возможность получать горячую воду круглосуточно в течении всего года. После реконструкции вместо мазута как топливо будет использоваться древесные гранулы, что также благоприятно повлияло на расходы предприятия.

Особенно приятно, что предприятию в этом году удалось осуществить два значительных проекта, которые были связаны с реконструкцией магистральной теплосети. Первый из них, который предусматривал реконструкцию на участке от перекрестк улиц Саулес и Гимназияс до улицы Парадес, уже закончен и в ближайшеие дни объект будет сдан в эксплуатацию.

Во втором проекте, который предусматривает реконструкцию магистральной теплосети в поселке Химиков и на Новом строении, большая часть работ выполнена, еще осталось заменить большой участок теплосети на улице Таутас, однако длительных перерывов в подаче тепловой энергии больше не будет.

Главным преимуществом от этих двух проектов будет то, что на упомянутых участках о ремонте магистральной теплосети можно будет забыть лет на 20-30. Кроме того, на реконструированных участках примерно на 70 % снизятся потери тепловой энергии.

Все упомянутые мероприятия, включая приспособление к работе в режиме когенерации трех котельных, за последние полтора года, с тех пор как были утверждены пониженные тарифы, которые вступили в силу в апреле 2010 года, позволили «Даугавпилс силтумтикли» снизить производственные расходы.

По какому тарифу тепловая энергия будет предоставлена потребителям, в этом отопительном сезоне будет зависеть от цены на природный газ. По прогнозам «Латвияс газе», в октябре и ноябре может быть применен тариф, который соответствует цене 175 латов за 1000 кубометров. Следовательно тариф на начало отопительного сезона мог бы составить 39,48 латов за мегаватт/час вместо нынешних 40,16 латов за мегаватт/час.

Руководство «Даугавпилс силтумтикли» надеется, что решение не повышать тарифы в этом сезоне позволит потребителям в полном объеме рассчитываться за тепло, что в свою очередь позволит предприятию в срок рассчитываться с поставщиками.

Продолжая модернизацию предприятия, в следующем году предприятие планирует принять участие в конкурсе проектов на финансирование ЕС для реконструкции участка на улице Лиепаяс, от 18 новембра до улицы Ятниеку, и от котельной «Вецстропи» до Общества слепых. На данный момент разрабатывается технический проект и до конца ноября планируется подать заявку в Латвийское агенство инвестиций и развития.

В свою очередь, в течение двух лет предприятие планирует установить когенерационную установку на одной из своих теплоцентралей, где с использованием сухой щепы будет производиться и электроэнергия таким образом увеличивая долю производимой тепловой энергии и уменьшая производственные затраты.

 Администрация «Даугавпилс силтумтикли».

 


Написать комментарий

Вообще-то СТ хорошо придумали. За циркуляцию - плати, за техобслуживание - плати, электричество, которое на теплоузлы - тоже на жильцах домов. Подогрев воды - плати + канализация - водоканалу ещё. Счётчики считают тепло, полученное дмом. А на выходе обратка не совсем холодная. Но там счётчик не стоит. И получается, что немало доход просто так идёт к ним. Ведь если бы была разница между полученными калориями и отданными, совсем другие стоимости отопления. И не в высшую сторону.
Кстати, регулятор почему-то только за теплом смотрит. А циркуляция, ТО, электричество, обратка - это как? ТС подают тоже ему и входит в тариф или нет? Если входит, то переплачиваем.

И ещё интересно, сколько получают думские члены правления? И от чего зависит? Если от количества калорий, то ясно, что им невыгодно ненакрученное тепло. Да и проценты на кредиты надо больше переклладывать на неплательщиков, чем на платящих, если кредит берётся на погашение долгов по оплате.

Я конечно, не специалист и не обладаю информацией, но надеюсь, что умные люди прояснят вопросы. Честно.

Написать комментарий