Цыган не хотят интегрировать 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Разработанный управлением социальных дел европроект интеграции даугавпилсских ромов – так называют себя цыгане – был отклонен без объяснения причин латвийскими инстанциями.

Теми самыми, которые ограничились выделением из 303 800 латов программы «Цыгане (ромы) в Латвии» символической суммы – около 4,5 тысячи латов – для обучения даугавпилсских ромов пользованию компьютером и изучению государственного языка настолько, чтобы получить вторую категорию.

Проводившая занятия по информационным технологиям местная фирма Latinsft осталась довольна курсантами, чей возраст был от 20 до 40, что помогло части слушателей найти себе работу за рубежом.

Педагоги 6-й средней школы, охотно работающие с цыганскими детьми, с удовольствием обучали их родителей латышскому языку. Он был усвоен настолько хорошо, что все участники проекта, написанного педколлективом этой школы, сдали экзамен и перед ними открылась возможность устроиться на работу. Пусть не все использовали шанс и не сразу, однако продвижение к профессии было отмечено.

Обрадованные успехом, лидеры цыганских неправительственных организаций в Даугавпилсе  Вячеслав Нефедов и Михаил Марцинкевич заручились поддержкой управления социальных дел и обратились в тогдашнее агентство интеграции с просьбой поспособствовать профессиональному обучению цыган. Упоминалось и согласие администраций ПТУ организовать курсы для ромов по востребованным в регионе специальностям.

Ответа на пришло, агентство ликвидировали. Созданный при Министерстве культуры отдел по интеграции малых народов перенял часть функций несвоевременно похороненного агентства, но делать шаги навстречу цыганам не спешит. По крайней мере, в Латгалии интеграторов не видно и не слышно. А когда в их адрес был отправлен пакет предложений привлечь средства ЕС к актуальному в Даугавпилсе вопросу, то в ответ – тишина.

- Мы не стали отчаиваться и нашли, что лучшим будет не обижаться, а искать другой путь – через Ассоциацию деловых женщин, в которой активно работает наш мэр  Жанна Кулакова, – сказала порталу gorod.lv руководитель управления социальных дел  Светлана Гаврилова. – В ЕС приветствуется такое направление работы, как «Семейные традиции». Они есть у наших цыган, нуждаются в поддержке. Зная о высоком уровне безработицы среди ромов, мы предложили 15 цыганам поработать по программе «столатовиков». И хорошо получилось. В частности, в нашем управлении уборщицу во время отпуска с успехом заменяла представительница одного из самых малочисленных народов в Латвии. Так что разговоры о приспособленности одних этносов усердно трудиться, а других дурака валять и на этот раз не подтвердились.

Далее Светлана Гаврилова сказала, что проблема интеграции в широком ее понимании требует постоянного внимания и средств. Они будут найдены с помощью ассоциации деловых женщин.


Написать комментарий

А зачем интегрировать цыган,они и так сплочённы и сбиты в устойчивые криминальные прослойки...

это точно...

они давно интегрировались в автовокзал,дустом не возмёшь, сцуко как дома

Цыганам нужно организовать курсы по продаже сигарет и наркоты и ещё стипендию платить из еврофондов.

Не смешите вы мои тапочки! Интегрировать цыган, а тем более тратить на них средства - это гиблое дело! Они всё равно не окупятся, т.к. цыгане никогда не будут работать. Я с трудом представляю цыгана, работающего на компьютере в какой-то конторе. В этом смысле правильный шаг сделала Франция.

Катрин: Не смешите вы мои тапочки! Интегрировать цыган, а тем более тратить на них средства - это гиблое дело! Они всё равно не окупятся, т.к. цыгане никогда не будут работать. Я с трудом представляю цыгана, работающего на компьютере в какой-то конторе. В этом смысле правильный шаг сделала Франция.

в одной из поликлинник Д-пилса работает врачом цыган. Я сама попала к нему и бла удивлена, но врач он отличный.
В Латвии дела нет ни для кого , а только для нацозабоченных все блага.

Катрин: Не смешите вы мои тапочки! Интегрировать цыган, а тем более тратить на них средства - это гиблое дело! Они всё равно не окупятся, т.к. цыгане никогда не будут работать. Я с трудом представляю цыгана, работающего на компьютере в какой-то конторе. В этом смысле правильный шаг сделала Франция.

Мадам, да будет вам известно, что Лэмберг из цыган, к примеру. Вот теперь с трудом представьте Лэмберга, работающего на компьютере в какой-то конторе. Учите матчасть! Лэмберг не одинок.

вау: Катрин: Не смешите вы мои тапочки! Интегрировать цыган, а тем более тратить на них средства - это гиблое дело! Они всё равно не окупятся, т.к. цыгане никогда не будут работать. Я с трудом представляю цыгана, работающего на компьютере в какой-то конторе. В этом смысле правильный шаг сделала Франция.Мадам, да будет вам известно, что Лэмберг из цыган, к примеру. Вот теперь с трудом представьте Лэмберга, работающего на компьютере в какой-то конторе. Учите матчасть! Лэмберг не одинок.

Vot, teperj posle va6ih takih mnogo4islennih primerov, vse cigane s ulici Saura i s Grivi pobegut u4itjsja umu - razumu, nu a potom, razumeetsja, rabotatj! Ja uze po4ti v eto verju!

Написать комментарий