Обо всем понемногу

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Если некоторые вопросы круглого стола для политиков вызвали оживленную дискуссию, то, отвечая на некоторые, кандидаты в депутаты были немногословны. Приводим некоторые вопросы, присланные нашими читателями, и ответы, которые на них дали политики.

Ведущий: В городе недавно ходили слухи … Правда, что Р. Эйгимс не дал денег на спидвей?

 Рихард Эйгимс: Нет. Вы сегодня задаете вопросы о слухах. Кому это интересно? Давайте не будем говорить и о наших со Строде отношениях, я имею в виду рабочие. Давайте поговорим о том, как мы будем выходить из ситуации в стране.

Ведущий: Как «зеленые» планируют предотвратить вырубку лесов в Латвии?

 Айвар Бирулис. Вопрос это не простой по той причине, что «Latvjas valsts meži» латают в бюджете государства достаточно много дыр. И если на сегодняшний день был бы выход из кризиса, этот вопрос решался бы достаточно просто.

Ведущий: Почему мы отстаем от продвинутой в интернет-сфере Эстонии?

Айвар Бирулис. Здесь я должен не согласиться. Во-первых, в Латвии самый быстрый интернет. Второе, «продвинутость» зависит от людей.

Ведущий: Многие специалисты уехали из Латвии. Что можно сделать, чтобы квалифицированные специалисты возвращались обратно?

 Рита Строде: Для этого должна быть соответствующая заработная плата. Уехали не из-за того, что здесь воздух не такой чистый или есть какие-то другие проблемы. В стране в строительной сфере резко пошли вниз заработки.

Рихард Эйгимс: Наше государство, учитывая также отъезд рабочих, идет к банкротству. И если мы в ближайшее время не остановим выплату долгов МВФ, то сейчас мы ничего не сможем сделать. Сейчас мы все говорим, что нужны рабочие места и нужно остановить отъезд, но никто не говорит – как.

"Видео с круглого стола для политиков посмотрите здесь"

 

15.09.2011 , 10:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий