Сквозь землю слышно, как течет вода… 8

Фото автора
Фото автора

Чуткие приборы, которые «слышат», утекает ли из заложенных в землю труб вода, были переданы еврофондом предприятию «Даугавпилс уденс» вместе с миллионами латов на реконструкцию централизованного водопровода и канализации.

Обладая этой информацией, жители дома N72 по улице Ригас наблюдали вчера, во вторник, как из трубы, которая подводит воду к домовому счетчику, брызжет и течет по давно уже влажному грунту к фундаменту дома вода. Понятна тревога жильцов, которые не остались равнодушными и к тому, что огромное количество дорожающей влаги пропадает буквально сквозь землю.

Поскольку среди старожилов есть люди и с инженерным образованием, то они взялись за расчеты. И определили, заранее соглашаясь с погрешностями, что только в центре города, где в семидесятые годы проложены без изоляции или плохо изолированными трубы-отводы от магистральных сетей, пропадает около 1000 кубометров воды в час. А ведь на ее добычу из артезианских скважин, на подготовку, транспортировку средства идут из кармана покупателей услуги. Отсюда складывается тариф. Наконец, природа любит, чтобы с ней обращались бережно.

Так рассуждали жители дома N72 по улице Ригас, которые в конце августа видели свой двор и двух соседних домов – 74 и 76 залитыми по щиколотку водой. Она текла из труб, которые проржавели. Аварийная служба «Даугавпилс уденс» не спеша – в течение четырех суток – вырезала три метра прохудившейся трубы. В каком состоянии остальные метры слесарей не интересовало. Ладно с рабочими, но специалисты муниципального предприятия куда смотрели? Им бы пройтись с бумажной схемой и прибором по определению мест утечки воды по всей длине трубы до ввода в дом. Этого не было сделано, что и стало вчера предметом оживленного обсуждения. Все сошлись на том, что такое понятие, как бережливость, еще не привито чиновникам «Даугавпилс уденс». Они могли ни за что наказать жителей двух домов – 74 и 76, лишив их воды, когда неспешно устраняли утечку, а потом продемонстрировали не лучшие свои качества. Пройдись работники предприятия водоснабжения по дворам с прибором, стала бы ясна картина нерационального использования природного ресурса и напрасной траты денег горожан-потребителей.

Было бы правильнее, чтобы третий этап работ за счет евроденег, касающийся отдаленных микрорайонов, не был последним. Центр города остро нуждается в реконструкции труб, приводящих воду от магистральных трасс в дома, в распределительные колодцы.

И еще. Жителей трех названных домов интересует – и вовсе не ради любопытства – каковы же потери воды при транспортировке ее до домов? А то все разговоры крутятся вокруг «нераспределенки» во внутридомовых сетях.


Написать комментарий

ужас, давно пора менять трубопроводы в городе, ведь от этого зависят тарифы

герб города синий вот и отсюда проблема что всё утекает как вода. одна лишь маленькая полоска счастья

А еврофонд лично приезжал передавал приборы или почтой слал? А конфет еврофонд не привозил?А когда опять приедет?

со своей тыЩей кубометров в ЧАС! Вы для начала представьте этот объём- для сообразительных- это 15 цистерн 60-тонных (ж.д.) - в ЧАС!!! Это не трещина, это река Лауцесе, как минимум ... Совсем из ума выжил ...

Полностью согласна, что "Д-билс Уденс" - полный отстой. Только помнится, что еще недавно рудой вовсю у них отсасывал. Что случимши? Премию от них так и не получимши?


А то все разговоры крутятся вокруг «нераспределенки» во внутридомовых сетях.================== Вот эти потери воды водоканал и пытается возместить за счёт горожан ввиде "неучтёнки".

Сосунок, открой личико, но прежде вытри губы. Они у тебя в чем-то белом. Никак молочко у бешеной коровы пил?

Этого рябого придурка надо поставить раком и влить 1000м3 в сидячее место,чтобы разжижить засохшие мозги.Этож надо 1000м3 в час,мы что Венеция?И гдеж он такую трубу стыбрил?

Написать комментарий