В Стропском озере нашли снаряды Второй мировой войны 2

Фото: Анатолий Андреев
Фото: Анатолий Андреев

Прямо возле городского пляжа в Стропском озере в 25 метрах от берега на трехметровой глубине вчера был обнаружен снаряд времен второй мировой войны.

Сейчас на месте работают саперы, прибывшие из Лиепаи. Территория оцеплена полицией, и посторонние держатся на надежном расстоянии, рассказал специалист по гражданской обороне  Владислав Рускулис.

Снаряд был обнаружен сотрудниками спасательной бригады, которые патрулировали на пляже, поскольку, несмотря на сентябрьскую погоду, отдыхающие на озере все еще есть. По словам В. Рускулиса, спасатели заметили снаряд, находясь в лодке, благодаря ясной погоде и прозрачной воде.

На данный момент на месте работают саперы-водолазы, которые обыскивают дно. Точное количество снарядов, находящихся на дне озера еще не известно. В ближайшее время будет принято решение о дальнейших действиях, добавил В. Рускулис. Можно предположить, что вариантов может быть несколько – снаряды могут быть вывезены, или же их решат взорвать прямо на дне озера в надежном расстоянии от берега. Gorod.lv продолжает следить за развитием событий.
 

14.09.2011 , 16:35

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

На стропском озере нет такой видимости.

Да в Стропском озере и в лесу море боеприпасов. Там во время войны бали немецкие артсклады при наступление советских войск их взорвали .В юности в 70-е годы с друзьями копали там порох все поля были усланы порохом а в лесу горы разорваных гильз от патронов.

Написать комментарий