Первым всегда трудно

Трудным оказался матч первого круга для первой россиянки, вступившей в борьбу на Уимблдоне, Анастасии Мыскиной. Тем не менее она одержала волевую победу и положила почин победам своих соотечественниц в первый день турнира.

Нынешний сезон для чемпионки «Ролан Гарроса – 2004» Анастасии Мыскиной явно не складывается, и пиком ее неудач стал проигрыш двумя неделями ранее в Париже в первом круге этого чемпионата. Такой же провал мог случиться и на травяных кортах Уимблдона: россиянка с трудом свела второй сет к тай-брейку, проигрывала в третьем сете – 0:3, но все-таки нашла в себе силы одержать важную, главным образом психологическую, победу над 18-летней Катриной Бохмовой из Чехии, пробившейся в основную сетку через сито квалификации, – 5:7, 7:6 (7:4), 6:4.

У кого из россиянок не было проблем в первом круге, так это у Светланы Кузнецовой. Светлана отдала сопернице англичанке Ребекке Ллевеллин всего один гейм – 6:0, 6:1. Не сотворила сенсации Алина Жидкова, которой жребий выбрал в соперники первую ракетку мира Линдсей Дэвенпорт, уступив именитой американке, – 0:6, 2:6.

Остальные результаты матчей первого дня с участием россиян: Елена Лиховцева – Анна Смашнова (Израиль) – 6:2, 6:2, Динара Сафина – Санда Маич (Хорватия) – 6:3, 6:4, Анна Чакветадзе – Елена Янкович (Сербия и Черногория) – 4:6, 2:6; Михаил Южный – Маркос Багдатис (Кипр) – 6:2, 3:6, 6:1, 6:4.

Первыми на центральный корт Уимблдона вышли два чемпиона Уимблдона последних трех лет – швейцарец Роже Федерер (2003, 2004) и австралиец Ллейтон Хьюитт (2002). И оба, добившись легких побед, подтвердили свои шансы на продолжение борьбы в решающих матчах: Федерер – Пол-Анри Матье (Франция) – 6:4, 6:2, 6:4, Хьюитт – Кристофер Рохус (Бельгия) – 6:3, 6:3, 6:1.