Переоценка ценностей

Всего два тура осталось до окончания отборочных турниров чемпионата мира в африканских группах. Борьба идет чрезвычайно ожесточенная. Но, самое главное, ни в одной из групп на первых местах мы не видим участников финального турнира 2002 года, то есть на позиции фаворитов идет жесткое наступление со стороны недавних середнячков.

В группе А сборная Сенегала не смогла выиграть ключевой матч на своем поле против команды Того. Сенегальцы, так очаровавшие многих три года тому назад, вели в счете – 2:1, но на 73-й минуте тоголезец Адебайор сравнял результат – 2:2. Так и завершилась эта встреча. Шансы на германский дебют теперь у сборной Того как никогда высоки, особенно если учесть, что следующий матч сенегальцы проведут в гостях против Замбии, также лелеющей еще надежду на успех.

Сенсационно завершился центральный матч во второй группе, где сборная ЮАР принимала на своем поле команду Ганы, вечного неудачника отборочных турниров. Ганцы очень здорово провели этот матч: они на равных сыграли в первом тайме, а после перерыва сумели решить исход встречи в свою пользу. Голы забили Амоа и Эссьен, причем последний отличился на 90-й минуте.

В третьей группе продолжают удивлять всех «слоны» из Кот-дИвуара. В Абиджане они принимали сборную Египта. Ивуарийцы сумели собрать всех своих «европейцев»-легионеров, включая Коло Туре, Беневентуре Калу, Дидье Дрогба. Последний и забил оба гола в ворота египтян, обеспечив своей команде чрезвычайно важную победу – 2:0. Решающим теперь становится матч 2 сентября: в том же Абиджане сборная Кот-дИвуара будет принимать камерунцев.

Не смогли выиграть решающий матч и нигерийские «суперорлы», принимавшие на своем поле команду Анголы. Нигерийцы открыли счет уже на 5-й минуте, но во втором тайме гости сравняли результат – 1:1. Теперь у обоих лидеров по 15 очков, но ангольцы имеют преимущество по результатам личных встреч с нигерийцами.

Наконец, в пятой группе впереди пока сборная Марокко, не сумевшая победить в Найроби сборную Кении, – 0:0. Ее уже в августе могут обойти тунисцы, если победят в пропущенном матче все ту же Кению.

Группа I

Замбия – Мали – 2:1 (1:0), Либерия – Конго – 0:2 (0:1), Сенегал – Того – 2:2 (2:1).

Либерия    8    1    1    6    3-19    4

Ближайшие матчи. 2 сентября. Того – Либерия, Мали – Конго, Замбия – Сенегал.

Группа II

ЮАР – Гана – 0:2 (0:0), Буркина-Фасо – ДР Конго – 2:0 (1:0), Уганда – Кабо-Верде – 1:0 (1:0).

Гана    8    4    3    1    11-4    15
 ЮАР    8    5    0    3    9-9    15
 ДР Конго    8    3    3    2    10-7    12
 Кабо-Верде    8    3    1    4    7-9    10
 Буркина-Фасо    8    3    0    5    9-10    9
 Уганда    8    2    1    5    4-11    7

Ближайшие матчи. 2 сентября. Буркина-Фасо – ЮАР, ДР Конго – Кабо-Верде, Гана – Уганда.

Группа III

Кот дИвуар – Египет – 2:0 (1:0), Камерун – Ливия – 1:0 (1:0).

Кот-дИвуар    8    6    1    1    15-3    19
 Камерун    8    5    2    1    14-7    17
 Египет    8    4    1    3    21-13    13
 Ливия    8    3    2    3    8-9    11
 Бенин    7    0    2    5    7-18    2
 Судан    7    0    2    5    4-19    2

Ближайшие матчи. 17 августа. Судан – Бенин. 2 сентября. Кот-дИвуар – Камерун, Ливия – Судан, Египет – Бенин.

Группа IV

Алжир – Зимбабве – 2:2 (1:1), Габон – Руанда – 3:0 (1:0), Нигерия – Ангола – 1:1 (1:0).

Ангола    8    4    3    1    8-6    15
 Нигерия    8    4    3    1    11-4    15
 Зимбабве    8    3    3    2    9-8    12
 Габон    8    2    3    3    11-10    9
 Алжир    8    1    4    3    6-10    7
 Руанда    8    1    25    5-12    5

Ближайшие матчи. 2 сентября. Алжир – Нигерия, Ангола – Габон, Зимбабве – Руанда.

Группа V

Тунис – Гвинея – 2:0 (1:0), Кения – Марокко – 0:0, Ботсвана – Малави – 1:3 (0:2).

Марокко    8    4    4    0    14-5    16
 Тунис    7    4    2    1    20-7    14
 Гвинея    8    3    2    3    10-8    11
 Кения    7    3    1    3    8-11    10
 Ботсвана    8    3    0    5    9-15    9
 Малави    8    0    3    5    8-23    3

Ближайшие матчи. 17 августа. Тунис – Кения. 2 сентября. Кения – Малави, Марокко – Ботсвана, Кения – Тунис.

21.06.2005 , 11:15