В Крыжах запланировано построить Римско-католический храм 6

Предполагаемый вид церкви. Изображение daugavpils.lv
Предполагаемый вид церкви. Изображение daugavpils.lv

С 26 августа по 23 сентября в Департаменте строительства Даугавпилса можно осмотреть информативные материалы о задумке Резекненско-Аглонской епархии Римско-католической церкви о строительстве церкви в микрорайоне Крыжи, на ул. Полигона 35А.

Предпроектную документацию, подготовленную фирмой “Rēzeknes būvprojekts”, 6 сентября презентовали в Департаменте строительства. Как нашему порталу рассказала секретарь градостроительной комиссии департамента  Ирена Гаевска, на презентации присутствовало 9 человек, из которых четверо были архитекторами. Присутствующие обсуждали архитектурное решение здания, вопросы подъездных путей, коммуникаций. В результате дебатов задумка была поддержана.

Департамент очень надеется на то, что жители города будут активны и примут участие в общественном обсуждении. На данный момент уже 4 человека заполнили анкеты о запланированном строительстве. Как отмечает И. Гаевска, приятно, что люди не просто ставят «галочки», но и высказывают свои конкретные предложения. Все 4 человека, заполнившие анкету, строительство церкви поддерживают и высказывают свои предложения. Так, в частности, они касаются влияния строительного процесса на жителей близлежащих домов, вопросов благоустройства территории, организации подъездных путей.

Людей также немного беспокоит то, что после появления храма в микрорайоне станет много машин, на которых люди будут приезжать для посещения храма. Однако, особой проблемы в этом не просматривается, ведь церковь рассчитана на 60 человек, поэтому большой поток верующих там вряд ли будет.

Отметим, что католический храм также планируется построить в Ругелях, однако пока нет уверенности в его острой необходимости из-за небольшого количества прихожан в данном микрорайоне. Строится также храм в микрорайоне Химиков, но, судя по темпам работ, прихожане смогут его посетить нескоро.

До 23 сентября можно подавать свои отзывы о строительстве храма в Крыжах. Более подробную информацию можно найти на сайте самоуправления, в самой думе (Кр. Валдемара 1) или в Департаменте строительства (Райня 28). После обобщения результатов общественного обсуждения вопрос о строительстве будет вынесен на обсуждение в Даугавпилсской думе и будет начата разработка самого проекта строительства.

 

08.09.2011 , 10:45

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

aga,na Ximii uwe postroili,park razrili i brosili

а у жителей спрашивали?или это откровенное отмывание? На ЛРЗ храм переполнен ?Аптеки нет,доктората тоже.Так что пойдут люди отмаливать свои болезни.На Химии строительство с размахом уже 2 года,это и в Крыжах так будет? Почему руководство города это неконтролирует,ведь это наш город.

Как раз сейчас идет процедура обсуждения с жителями-иди в буввалду зполни анкету или на сайте дэпился вырази себя. И вообще -не гневи римска-каталическую церковь!Она тебя покарает, святые подвалы Ватикана!

ага: Как раз сейчас идет процедура обсуждения с жителями-иди в буввалду зполни анкету или на сайте дэпился вырази себя. И вообще -не гневи римска-каталическую церковь!Она тебя покарает, святые подвалы Ватикана!

покарает, это типа как обычно на костер отправит? Я так понимаю, что выпускников семинарии много, а пристроить их некуда, вот и строят им рабочее место, где они будут творить свои делишки.

Я так понимаю, что выпускников семинарии много, а пристроить их некуда, вот и строят им рабочее место, где они будут творить свои делишки.

Ошибаетесь! Выпускников семинарии обычно очень мало. Старые священники умирают, а молодые занимают их места. То, что касается строительства, строят они медленно т.к. работа ведётся на пожертвования, и очень часто своими силами. А т.к. люди сейчас нищие, то денег естественно не хватает. Это у нас только чиновники наворуют, а потом всё на государственные деньги строят.

Я думаю, что костел нужен Шлесерсу ,чтоб раздавать агит.листовки перед выборами, как это делaли, например ,в Гривском костеле! ;)

Написать комментарий