ООН напоминает миру о миллионах беженцев

ООН пытается напомнить миру о трагедии людей, вынужденных оставить свои жилища. Таких сегодня на планете 9 миллионов. А если добавить к ним всех лиц без гражданства и тех, кто перемещен в границах собственной страны, то это число превысит 20 миллионов.

Девизом Дня беженца, который проводится под эгидой Объединенных Наций, в этом году стало слово “Мужество”.

Хотя число переселенных лиц в промышленно развитых государствах год от года сокращается, во многих бедных странах количество беженцев остается очень высоким. И многие из них вынуждены жить в лагерях годами.

“Ужасные страдания”

По словам представителей Агентства ООН по делам беженцев, “мужество” избрано девизом потому, что именно это качество необходимо, чтобы оставить дом и знакомое окружение и переселиться в зачастую ужасающие условия лагеря для перемещенных лиц.

Однако, как говорит новый верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутеррес, все больше людей, живущих в комфорте и безопасности, понятия не имеют об этих условиях.

“Я вижу, что во многих частях мира люди сегодня принимают как должное то, что жить им относительно просто, – говорит он. – Это, конечно, затрудняет понимание того, что миллионы и миллионы страдают ужасно, и все сложнее и сложнее добиться солидаризации общественного мнения”.

Агентство ООН по делам беженцев особенно обеспокоено тем, что бедные страны просто не в состоянии справиться с огромным количеством беженцев, а богатые в это время все усложняют и усложняют процедуру предоставления статуса беженца.

Иммиграция может быть политически сложным вопросом, особенно в Европе, однако ООН считает, что отвергать настоящих беженцев причин нет. Так что понятие “мужество” в данном случае направлено и на политиков. ООН хочет, чтобы они демонстрировали больше моральной храбрости, отказывались от популизма и выступали за права тех, кто подвергается гонениям у себя дома.

20.06.2005 , 14:39

news.bbc.co.uk


Написать комментарий