Пушки в Крепость вернутся не скоро 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

31 августа с территории Даугавпилсской Крепости пропали 2 пушки. Как оказалось позже — их отвезли на реставрацию. О том, когда пушки вернут на место, почему на реставрацию отправились именно эти 2 из 9 пушек, кто решил проводить работы, мы интересовались у управляющего Крепостью Яниса Дукшинского.

Я. Дукшинский напомнил, что часть земли и построек на территории Крепости принадлежат как самоуправлению, так и государственной структуре “Valsts nekustāmie īpašumi”, а также частным владельцам. Вот и некоторые орудия перешли в частные руки вместе с землями, ведь раньше о их ценности никто как-то особо не задумывался. Но самоуправление, в собственность которого переходит все больше имущества Крепости, заинтересовано в том, чтобы пушки, как памятники культуры, были в ведении самоуправления. Для этого 5 июля было отправлено письмо в Государственную инспекцию по охране памятников культуры в Риге. Просьба письма — поставить пушки на учет самоуправления, которое обязуется разработать план и следить за культурно-историческим наследием. В столице обещали собрать информацию и дать свой ответ также относительно включения пушек в список охраняемых памятников.

Как стало понятно из разговора с управляющим Крепостью, надежда на то, что пушки можно будет поставить на баланс самоуправления, есть. Для этого сначала нужно определиться с собственником. И если некоторые владельцы пошли навстречу самоуправлению и готовы передать ему пушки (NPA Projekti и Valsts nekustāmie īpašumi), которые они приобрели вместе с землей, то некоторые собственники решили самостоятельно следить за пушками и никому их не отдавать, опираясь на законность приобретения.

Среди тех, кто отдавать приобретенные пушки самоуправлению не намерен, фирма “Šafrans”, в собственности которой 2 пушки рядом с Домом офицеров. Они свою позицию аргументируют тем, что в течение года после того, как они приобрели имущество, о своих правах на собственность никто не заявил. Юристы с этим, в принципе, соглашаются, но при большом желании они могут найти «лазейки», чтобы повернуть дело в свою пользу. На данный момент идет проверка всех документов, относящихся к пушкам для того, чтобы проверить их законность перехода в частные руки.

Как рассказал Я. Дукшинский, то, что частный собственник заинтересован в приведении в порядок своего имущества — это очень хорошо. И “Šafrans”, в сторону которого от самоуправления звучали претензии о состоянии имущества, начал приводить cвое имущество в порядок. Кроме того, как отметил управляющий Крепостью, в планах фирмы участвовать в конкурсе проектов по реновации памятников культуры, объявленном Министерством культуры, и, оплатив половину работ, привести в порядок некоторые здания Крепости, находящиеся в частных руках.

Точную дату возврата пушек на прежнее место Я. Дукшинский назвать не смог: фирма обещает вернуть их после завершения в Крепости проекта по реконстркукции инфраструктуры, который, как известно, сильно затягивается. К слову, когда обнаружилось, что на привычном месте нет двух пушек, строительная фирма, в чье ведение на время реализации проекта переходит имущество, находящиеся на территории строительства, подала заявление о пропаже в полицию. Как оказалось — строителей просто не предупредили о том, что пушки повезут на реставрацию. А собственников фирмы понять тоже можно — с ними проект по реконструкции коммуникаций Крепости никто не согласовывал, что по мнению Я. Дукшинского, является недочетом написанного проекта.

Хочется лишь надеется, что в свете таких масштабных работ в Крепости и постоянно всплывающих интересных фактах, вернуть историческое наследие на место не забудут.
 

06.09.2011 , 14:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

У нас всё разворовали по закону.

Эти пушки уволок кандидат в депутаты, красующийся на 1й странице сайта

Вот мне не понятно что в пушках можно реставрировать Какая-то гниленкая отмазка прям сказать

Что-то мне подсказывает, что именно эти пушки не вернутся! Какие-нибудь копии может и да. А оригиналы или проданы, или чей-то "дворец" будут "охранять"!!!

Так же как и брусчатка вернулась в парк Дубровину!!!!!!!!

Получается,что если купил в собственность землю и на этой земле растёт пара вековых дубов,но они не ,,вписываются,, в ландшафт,то их можно срубить,не спрашивая ни у кого разрешения или на земле стоит здание,представляющее историческое значение,то его тоже можно снести ??? Да и частные фирмы,в свете нынешнего экономического кризиса,врятли будут тратить деньги на рестоврацию !!! Думаю надо собраться всем миром и требовать возврата исторических экспонатов Крепости и наказания виновных в расхищение исторического наследия !!! И ещё хотят привлечь туристов..... Да посмотреть на эти пушки,приходило бы больше туристов,чем на центр Ротко !

У нас так "школа" переходя из рук в руки почти уже развалилась. Пока стояло училище, здание было досмотрено, каждый раз его, при необходимости, ремонтировали. Причем это самое старое здание. А у нас - пожалуйста, продали историческое сооружение, хотя и нельзя.

Дукшинский же сказал, что все в порядке, чего волноваться

Коммунисты и их приспешники - грабители города!
Кто продал крепостную землю и кому?
Кандидаты в депутаты расследуйте этот беспредел.Хотя все кандидаты "наши".
Когда поменяем власть в городе?????????????????

Феникс.: Коммунисты и их приспешники - грабители города! Кто продал крепостную землю и кому? Кандидаты в депутаты расследуйте этот беспредел.Хотя все кандидаты "наши". Когда поменяем власть в городе?????????????????

Скоро! Власть сменим в марте 2013 года!
К этому времени необходимо всех красножопых определить на нары!

Написать комментарий