Зиле: от билингвального обучения нужно будет отказаться в течение 10 лет

ves.lv
ves.lv

Латвия должна постепенно отказаться от системы билингвального обучения – это нужно сделать в течение 10 лет или чуть больше, сказал агентству LETA один из лидеров объединения «ТБ»/ДННЛ, евродепутат Роберт Зиле.

Отказавшись от билингвального обучения, Латвия должна больше внимания уделять освоению официальных языков ЕС. На вопрос о том, согласен ли он с мнением лидера партии Visu Latvijai! Райвиса Дзинтарса о том, что билингвальное образование способствует расколу общества, Зиле отметил, что он нынешнюю ситуацию скорее охарактеризовал бы как содержание системы образования, унаследованной от Советского союза.

«Защищать нужно настоящие школы нацменьшинств – украинские, белорусские, еврейские и русские тоже. Но нельзя использовать русский язык в противовес латышскому. Это то, что способствует здесь сохранению «советского пространства»», сказал политик.

На вопрос о том, не свидетельствует ли собранное за перевод школ на латышский язык обучения количество подписей о том, что народ Латвии в действительности не поддерживает инициативы национальных политиков, Зиле ответил отрицательно, указав, что ресурсы на сбор подписей были невелики, а активность людей очень высокая.

Как известно, VL-«ТБ»/ДННЛ не удалось собрать необходимое количество подписей за референдум по поправкам к Конституции, предусматривающим обучение в школах только на латышском языке. Тем не менее, 120 тысяч граждан страны отдали свой голос за то, чтобы упразднить образование на русском языке.

Зиле считает, что национальные вопросы в Латвии нередко упрощаются до противопоставления русского и латышского. По словам политика, на этот вопрос нужно смотреть шире, в контексте ЕС, при этом не забывая, что Латвия является национальным государством. «В Латвии в дальнейшем нужно содержать нормальное образование и культуру на латышском языке, в то же время не опасаясь быть открытыми Европе», сказал Зиле.


Напомним, на прошлой неделе Зиле отказался от должности сопредседателя национального объединения. По словам Зиле, его решение объясняется не только той прагматичной причиной, что объединение должны возглавлять лидеры кандидатских списков — Райвис Дзинтарс и Гайдис Берзиньш. Зиле, который не будет участвовать в выборах, не устраивает то, что отношения между «тевземцами» и VL нельзя назвать коллегиальными.
 


Написать комментарий