Члены ассоциации свободных художников Латгалии выражают благодарность

Фото УСД
Фото УСД

Мы, члены ассоциации свободных художников Латгалии В.-В. Воротникова, Л. Чуксте, В. Краснов, А. Сазанкова выражаем огромную благодарность Ассоциации деловых женщин и лично госпоже Ирине Петерсоне, а также Управлению социальных дел и лично госпоже Светлане Гавриловой за уникальную возможность участия в проекте «Неформальное образование сеньоров».

В рамках проекта мы были приглашены на пленэры в Екабпилсский край. Прошли мастер-классы художницы В. Воротниковой, а также профессиональных коллег из Академии художеств Латвийской республики. Профессиональные художники высоко оценили мастерство Латгальских коллег, особо отметив работы В. Воротниковой, Л. Чуксте, В. Краснова и А. Сазонковой.

Ирина Петерсоне провела серию семинаров, которые были направлены на личностный рост, саморазвитие, обретение новых жизненных целей и навыков.

В результате проекта была организована поездка Латгальских художников в Швейцарию. Нам представилась великолепная возможность посмотреть достопримечательности четырёх европейских стран: Польши, Германии, Франции, Швейцарии.

Польша запомнилась нам бескрайними фруктовыми садами, тянущимися на многие километры, огромными обработанными полями и трудолюбивыми крестьянами. Германия поразила высокоскоростными автобанами, Франция – обилием виноградников и великолепным вкусом местных легких вин.

Однако более всего нас впечатлила своей неописуемой красотой Швейцария. Условно разделённая на четыре части: французскую, немецкую, итальянскую и правоманскую части, Швейцария умудряется разговаривать на четырёх языках и кроме вышеназванных активно использует английский.

Красный крест на государственном флаге означает Господне благословение. Швейцарцы достаточно религиозны: в каждой небольшой деревушке на 20-30 домов есть свой небольшой храм.

В деревнях развито скотоводство, а Швейцарских коров можно узнать по характерному звону колокольчиков. Ощущение такое, что вся швейцарская деревня наполнена мелодичным звоном, ведь мясомолочное производство – основная отрасль сельского хозяйства этой замечательной страны.

Посетили мы и Женеву. Там находится штаб-квартира Организации объединённых наций. Перед роскошным дворцом, где базируется эта международная организация, расположен красивейший парк с бесконечными фонтанами. Самый большой фонтан, высотой более 100 метров, разделяет Женеву на Старый и Новый город. В Старом городе мы посетили православный храм, в котором ещё Достоевский крестил свою дочь Софью.

Потом были города Базель, Берн и город Мантре – центр знаменитого курорта «Ваадтская Ривьера», который расположен на озере Леман. По этому озеру совершили прогулку до Шильонского замка, расположенного на берегу.

Неизгладимое впечатление оставила фабрика сыра в Грюейер, прогулки по городу Тун, посещение Тунского замка, самого красивого в Швейцарии, водопад в Трюммельбахе в долине Лаутербруннек.

Отдельного рассказа заслуживают Швейцарские горы. Отдыхали мы в горах в деревне Интерпакен, что расположена в долине между самых высоких гор в Швейцарии. Они достигают 4100 метров над уровнем моря.

Затем посетили Люцерн, а потом поехали в Цюрих – город банков и часов. Любовались Цюрихским белым замком и множеством мостов, что проложены через реку Лиман. Один из мостов привлёк нас своей необычной красотой. На протяжении всего моста по обе стороны стояли вазоны с красивыми цветами, и атмосфера была наполнена великолепным благоуханием.

Воды в реках и озёрах изумрудного цвета. На фоне этого корабли и яхты кажутся сказочными.

Швейцария славится своими банками, часами, шоколадом, сыром и, конечно же, безупречной чистотой везде, даже в самой далёкой деревушке.

По возможности посетите этот райский уголок на земле, это сердце Европы. Это незабываемо.

Ещё раз благодарим председателя ассоциации деловых женщин Ирину Петерсоне и руководителя Управления социальных дел Светлану Гаврилову за организацию бесплатной поездки в Швейцарию.

А проект «Неформальное образование сеньоров» продолжается. В его рамках уже в сентябре Ирина Петерсоне проведёт очередной цикл семинаров в Даугавпилсе.

В.-В. Воротникова, Л. Чуксте, В. Краснов, А. Сазанкова

31.08.2011 , 09:55

Андрей Смирнов


Написать комментарий