Как Управление социальных дел помогло пенсионеру от псевдородственников отделаться 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сергей всю свою жизнь прожил отшельником. Нет, когда-то у него была семья, жена, дочь с сыном. Но как-то всё растерялось, рассеялось с течением долгой жизни, длиною в 64 года.

Сейчас, находясь в пансионате, он вспоминает свои злоключения с лёгкой иронией и бахвальством, но тогда, когда социальные работники нашли его в квартире с чужими людьми, Сергею было так туго, что он только и мог вымолвить своим трясущемся от алкоголя и постоянных унижений голосом: «Заберите меня отсюда!»

Его история ничем особо не примечательна. Работал на заводе, потихоньку дружил с «зелёным змием». Не так, что бы под забором валяться – таких Серёга считал слабаками, не умеющими культурно отдыхать. Однако такого, с позволения сказать, культурного отдыха вскоре не выдержала жена и ушла с двумя детьми. Ушла к матери, оставив Серёге квартиру в полное распоряжение.

Вот тут то Серёга и разгулялся, да так, что через некоторое время его родной брат написал в городскую думу письмо. В письме была просьба посодействовать скорейшей отправке брата в пансионат, так как тот по состоянию своего здоровья вести самостоятельный образ жизни не может. Из письма следовало, что Сергей нуждается в ежечасном контроле, который, единственный, признающий его родственник, обеспечить при всём своём желании не может.

Руководство Управления социальных дел ситуацию оценило, и документы для помещения бедолаги в пансионат социальные работники Отдела социальных услуг пенсионерам и инвалидам собрали. Да и сам клиент понимал, что, скорее всего в его случае это выход и с радостью согласился на получение такой социальной услуги.

Однако радоваться пришлось недолго. В пансионате запрещали выпивать. И не то чтобы до чёртиков допиваться не разрешали, а запрещали вообще, то есть абсолютно. Нарколога даже пригласили. Он лекции читал, таблетки прописывал, да только не слушал никого Серёга и из пансионата ушёл. Не стал жить на государственном обеспечении, ведь свобода личности превыше всего!

Вернулся Сергей в родной дом и зажил по-прежнему, хозяином квартиры, в которой гостили собутыльники, получавшие ночную прописку за бутылку алкоголя неизвестного происхождения. Соседи, видя происходящее, забили тревогу и сообщили о ситуации в Управление социальных дел. Тогда в квартиру стали периодически наведываться сотрудники Управления социальных дел. Ведь квартира неблагополучная, не дай Господи заболеет клиент, или ещё чего случится, под присмотром оно надёжнее. Серега женщин из Отдела социальных услуг пенсионерам и инвалидам Управления социальных дел особо не жаловал. Они ж как мухи надоедливые, что мамки самоуправлением приставленные. «За квартиру заплатил?» « Квиточек в ящик опустил?» «А поесть себе купил?» « А почему такой беспорядок, давай убирай в квартире, нечего в беспорядке жить!» «Что-то кашляешь сильно – давай к врачу запишем!» Надоели, хуже горькой редьки!

Однажды на огонёк к Сергею заглянула Варюха – тётка не промах. Пригласила Серёгу в примаки, благо дело у него пенсия какая-никакая имеется, да и квартирка в хорошем районе города. Короче говоря, захомутала Варюха Серёгу и на своё хозяйство привела. А на хозяйстве – два сына – здоровых лба безработных, тоже, как и мамка выпить не прочь. Компания Серёге понравилась. Веселились, пока пенсию Серёгину не пропили, а пропили стали на нового члена семьи волком смотреть. Иди, говорят, денег принеси. Хоть к церкви, хоть к костёлу или к магазину стань, а поесть да выпить найди!.

Помаялся Серёга на паперти, но так ничего и не принёс – гроши жалкие, хлеба и того не купить. Ну, коли так, решили новоиспечённые пасынки квартирку отчима людям сдать. Да и денежки за это дело в общий котёл на пьянку, значит, пустить.

Когда социальные работники в очередной раз к Серёге на квартиру пришли – не поверили своим глазам. В квартире новые жильцы делали ремонт. Расспросили квартирантов, что да как? Оказалось молодёжь квартирку сдаёт, а про мужика в возрасте никто и знать не знает. Взяли адрес «хозяев» и направились туда, расспросить про клиента и выяснить что происходит.

Приходу социальных работников там не обрадовались. Назвались родственниками Сергея, в квартиру не пустили. Объяснили, что деда дома нет, что где-то ходит. И нечего ходить без всякой надобности, людям жить мешать!

Однако работник Управления социальных дел на этом не успокоились – ходили к Серёгиным родственникам каждую неделю, но всё в пустую. Не открывали им двери, а когда открывали – матерились, на чём свет стоит, один раз даже облить чем-то пытались.

Соседи оказались разговорчивее и поведали социальным работникам о постоянных пьянках и криках, потасовках и старике с гематомами на лице, иногда появляющимся во дворе.

Очередной раз визит планировали с полицией. Увидев полицейскую форму, хозяева квартиры смутились и разрешили социальным работникам пройти на кухню поговорить с Сергеем. «Заберите меня отсюда!» – только и мог вымолвить человек, трясущимися от алкоголя обид и унижения губами.

Теперь Серёга в пансионате. Проходит курс реабилитации. Возможно, останется там, а может быть, свободолюбивая душа потянет его на очередные приключения. Пока это не известно. Однако с точность можно утверждать, что социальные работники Отдела социальных услуг пенсионерам и инвалидам Управления социальных дел проследят за его судьбой. Ведь как бы не случилось чего.

31.08.2011 , 09:50

Андрей Смирнов


Написать комментарий

Samoe glavnoe za kvartirkoj kozirnoj prosleditj, 4tobi dume dostalasj.

rabota soc otdela i tom i zakljuchaetsja chto bi pomogat.davajte kazhdij vrach -spaschij rebjenka,ili pozharnij potushivshij pozhar,ili uchitel prepodavshij urok-nachnjet iz svoej raboti,za kotoruju poluchaet dengi iz nashih nalosov,delat piar.bred.

Таких усыплять надо, а не нянчиться с ними.

Написать комментарий