Согласно табели о рангах

В Германии в эти дни проходит традиционный Кубок Конфедераций, который большинство специалистов считают генеральной репетицией к стартующему через год финальному турниру чемпионата мира.

По традиции представители континентальных федераций разбиты на две группы, по два победителя которых выходят в полуфиналы. В группе А после побед сборных Германии и Аргентины полуфиналисты определились досрочно. И теперь в решающем матче между этими командами, по сути, будет решаться вопрос, кому из них придется скрестить оружие с бразильской сборной.

Команды Туниса и Австралии, хоть и показывали временами неплохой футбол, вынуждены будут досрочно покинуть турнир. Жаль австралийцев. Представители Зеленого континента очень неплохо выглядели в атаке, но вот в обороне играли из рук вон плохо. Да и играть австралийцы начинали лишь тогда, когда оказывались в роли проигрывающей стороны. В матче с немцами им дважды удавалось по ходу встречи восстановить равновесие, но для общего положительного итога этого все же не хватило. Немцы просто дожали соперника.

И против Аргентины австралийцы проявили характер. Проигрывая 0:3, они сумели стараниями мощного Алоизи свести разрыв к минимуму – 2:3, но гол Фигуэроа на предпоследней минуте все расставил по местам.

Однако австралийцам, думаю, горевать не стоит. Впереди у них два ноябрьских матча с пятой командой Южной Америки, и матчи в Германии – колоссальное подспорье в подготовке к решающим отборочным играм.

Хорошо выглядел и Тунис. Но только до той поры, пока не пропускал в свои ворота. С немцами представителям Северной Африки удалось продержаться аж до 74-й минуты, но затем их оборона рассыпалась, словно карточный домик. Естественно, что сильнее всех выглядели немцы и аргентинцы, хотя игра и этих команд не лишена недостатков. В частности, обе команды слишком много пропустили.

В группе В ясность должна была наступить вчера поздно вечером (об этом в завтрашнем номере). Пока же отметим очень уверенную победу бразильцев над чемпионами Европы – греками. По сути, вся игровая стратегия Отто Рехагеля рассыпалась, когда южноамериканцам удалось открыть счет в конце первого тайма. Дальше уже игра шла в одни ворота.

Группа А

Аргентина – Тунис. 2:1 (1:0). Голы: Рикельме (33, с пенальти), Савиола (57) – Гемамдия (72, с пенальти).

Германия – Австралия. 4:3 (2:2). Голы: Кураньи (17), Мертезакер (23), Баллак (60, с пенальти), Подольски (88) – Скоко (21), Алоизи (31, 90+2).

Тунис – Германия. 0:3 (0:0). Голы: Баллак (74, с пенальти), Шванштайгер (80), Ханке (88).

Австралия – Аргентина. 2:4 (0:2). Голы: Алоизи (61, с пенальти, 70) – Фигуэроа (12, 53, 89), Рикельме (31, с пенальти).