Ничья со «Сконто» оказалась в нашу пользу, но дорого обошлась

Фото автора
Фото автора

Принципиальный поединок нашей «Даугавы» с рижским «Сконто» победителя не выявил – 0:0. Матч проходил в Даугавпилсе 27 августа в присутствии примерно четырехсот зрителей.

Это четвертая игра нынешнего чемпионата, в которой не было забито голов. Ничьи со счетом 1:1 получаются как-то более легко – их было зафиксировано уже двенадцать. Результат 2:2 случился лишь раз. Для нашей команды эта ничья стала дорогой – не в смысле «милой и родной», а в смысле – затратной: все, кто получил предупреждение от судьи, пропускают следующую игру, которая состоится 10 сентября с «Вентспилсом» (в гостях). Это:  Вадим Логин (две желтых = красная),  Юрий Соколов,  Евгений Симонов и  Мамука Гонгадзе. Так что запасным игрокам предоставляется шанс проявить себя.

В начале тайма более инициативными были наши игроки, и вратарю гостей чаще приходилось демонстрировать свое мастерство. Первый опасный удар по нашим воротам состоялся лишь на 13-й минуте игры – мяч от головы нападающего «Сконто» прошел рядом со штангой. На 33-й минуте в заварушке у ворот гостей, трижды били по воротам наши игроки, но мяч в сетку так и не прошел. Второй тайм более активно начали рижане. На 50-й минуте нашему вратарю Евгению Неругалу пришлось пометаться по своей штрафной, ликвидируя опасные удары с флангов – обошлось без ошибок. Защитники и вратари команд в этот день сыграли более успешно, чем нападающие. Главный тренер «Даугавы» Леонид Назаренко на послематчевой пресс-конференции о защитниках и не вспоминал, а вот нашим нападающим от него досталось: «Мы старались выстроить игру на победу, но у нас сегодня не сработали фланговые атаки. Ковалев не сыграл как надо, у Логина заметны были проблемы в игре, да и Афанасьев был сегодня неузнаваем – не было обостряющих игру ходов. Все, от кого я ожидал качественной игры с мячом, допускали много брака – оттого зачастую на поле и получался сумбур. Во втором тайме уже у «Сконто» было преимущество во владении мячом – мы оказались бескрылые».

Результаты остальных игр этого тура позволили «Даугаве» остаться в лидерах.

SK Liepājas Metalurgs притормозил FK Ventspils, обыграв его 2:1, а FC Jūrmala, забив в каждом тайме по голу, выиграла у FB Gulbene – 2:0.

JFK Olimps, под руководством главного тренера Тамаза Пертия, одержал первую победу в чемпионате, победив FK Jūrmala V.V. со счетом 2:1.