В Управлении социальных дел гостили коллеги из Кекавы 4

фото УСД
фото УСД

25 августа Управление социальных дел посетили коллеги из Центра социального ухода Кекавского края. Цель визита – обмен опытом в области оказания социальных услуг населению.

Руководитель Управления социальных дел  Светлана Гаврилова отметила важность и необходимость таких визитов, ведь обмен профессиональной информацией и опытом есть залог качественной работы всей системы социального обслуживания в Латвии.

Социальные работники Кекавы ознакомились со структурной схемой Управления социальных дел, включающую в себя 7 отделов и 10 структурных подразделений, с принципами их взаимодействия и планирования социальной работы.

Побывали гости и в Дневном центре социального ухода и реабилитации, где увидели, как на практике реализуются программы социальной реабилитации. Работники бюро надомного обслуживания рассказали гостям о своей работе, о принципах сотрудничества с клиентами.

Однако особенно удивил и порадовал кекавских коллег Дневной центр социального ухода для лиц с душевными расстройствами. Даугавпилчане показали работу единственного в Латгалии музыкального терапевта. Гости увидели, как при помощи музыкальных инструментов специалист работает с клиентами с детским церебральным параличом, как улучшается психологическое состояние ребёнка во время занятий.

Был представлен также широкий спектр методик работы психолога. Мандалатерапия, маскатерапия, песочная терапия, сказкотерапия, разного вида релаксации – всё это вызвало у гостей неподдельный интерес и много вопросов. Коллеги увидели работу швейной мастерской, мастерской по деревообработке, ткацкой мастерской, где происходит первичная профессиональная реабилитация самых ранимых клиентов Управления социальных дел.

В завершение визита гости побывали в Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и ознакомились с его большим хозяйством. Гости отметили неформальную и домашнюю обстановку пансионата, пообщались с его жителями, задали все интересующие вопросы.

Уезжая, руководитель Кекавского центра социального ухода Ингуна Зирне поблагодарила Управление социальных дел за тёплый приём и ещё раз подтвердила мнение Министерства благосостояния о том, что Даугавпилсское Управление социальных дел – лучшее в Латвии.

26.08.2011 , 14:45

Андрей Смирнов , Gorod.lv


Написать комментарий

мой ребенок длительное время посещает дневной центр на Химии. Очень хочется выразить огромную благодарность всем специалистам центра и пожелать им терпения в их нелегком труде. Большое разнообразие видов работы с детьми, отдыха и главное душевного отношение сотрудников дает силы и нашим детям и нам. Успехов вам.

Коллег из Какавы напоили какавой.

Большое спасибо социальным работникам Дневного центра Валентину и Светлане за хорошо организованный летний отдых детей.

Справились! Молодцы! Теперь нужно достойно принять делегацию из Малиновки, Иецавы, Таборе и Роговки. Это лишний раз подчеркнёт статус и место нынешней Даугавпилсской городской Думы и креславской мерки и медумского недомерка. Что ни говори, а хуторян тянет к компосту. Как там у вас? Зарекалась свинья не есть говно?

Написать комментарий